Неработающая пенсионерка оказалась в долговой ловушке - Сбербанк и судебные приставы забирают пенсию
Я являюсь неработающей пенсионеркой. 29.08.2017 я взяла кредит в Сбербанка на сумму 73054 р. В этот же период по семейным обстоятельствам у меня образовался долг по квартплате. Судебные приставы стали снимать 50% моей пенсии.
Пенсия является моим единственным источником существования. После погашения долга по квартплате приставы стали снимать долг за кредит с огромными пенями. С 25.06.2018 по 16.09.2019 кредит был выплачен в сумме 90000 р. В настоящее время по данным Сбербанка у меня образовалась задолженность 9203,43 р. Обязана ли я её оплачивать?
Наталья, здравствуйте.
Если у вас имеется задолженность, то вы обязаны ее погасить.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Для начала попросите банк произвести расчёт задолженности, чтобы понять, как она образовалась.