Как получить квоту на сложную операцию на глазах и как перевести её а другой город?

Лучший ответ

Существует целый список недугов от Министерства Здравоохранения, согласно с которым желающие могут выяснить, кому положена квота на операцию на глаза:

1. дефект органа зрения, появившийся вследствие кривизны роговицы, хрусталика, стекловидного тела;

2. воспалительное заболевание сетчатки и оболочки сосудов;

3. появление кист или иных образований в глазу;

4. кровоизлияние внутри глаза;

5. деформация сетчатки, к которой привели ее отслоение и разрыв;

6. глаукома первого или второго типа;

7. дефекты органов зрения, полученные в результате хирургического вмешательства;

8. травма органа зрения, века, полученная химическим или механическим способом;

9. доброкачественное или злокачественное образование на орбите глаза, вне зависимости от степени тяжести болезни;

10. врожденные изменения всех составляющих органа – тканей мышц, хрусталика, сегментов глаза, роговицы;

11. изменения строения век, деформация структуры слезной системы;

12. изменения строения передней части глаза, которые были вызваны катарактой;

13. катаракта вторичного характера, спровоцировавшая патологии сосудистых оболочек, хрусталика, сетчатки.

При подаче документов в орган здравоохранения необходимо указать конкретную больницу.

Данное заведение должно быть в списке учреждений, предоставляющих медицинское обслуживание и помощь по лечению офтальмологических проблем по квоте.

Если же выяснилось, что в больнице уже все квотные места распределены, то с этим вопросом нужно обратиться в комитет по квотам, который действует в клинике.

Подав папку бумаг, Вам следует самостоятельно регулярно узнавать, дают ли квоту на операцию на глаза. Подготовить документы в двух экземплярах – один подать в орган управления, другой непосредственно в комитет больницы по квотам.

Если Вам необходима срочная операция, то самые известные больницы города (особенно, когда речь идет о крупных городах) не подойдут. Здесь всегда большие очереди, а время ожидания займет много времени.

Если претендент обладает денежными средствами, он может оплатить лечение, а вернуть деньги можно будет позже, обратившись в орган здравоохранения.

Процедура получения квоты разделена на такие этапы:

1. обращение к местному терапевту или семейному доктору;

2. осмотр у окулиста по полученному направлению;

3. сбор необходимой документации;

4. обращение с заявлением в орган управления здравоохранения по месту жительства;

5. обращение в квотную комиссию при клинике;

6. обработка поданных документов комиссией по квотам в клинике;

7. получение официального решения и госпитализация.

Перед тем, как получить квоту на операцию на глаза, нужно проделать определенные шаги оформления.

Вы записываетесь на прием к врачу-офтальмологу, который направляет на диагностические процедуры.

По итогам обследования выносится заключение о том, что Вы нуждаетесь в лечении. Врач может разъяснить Вам, как взять квоту на операцию на глаза.

После этого собираете документы:

1. направление из медицинского учреждения;

2. выписка из больничной карты с информацией о том, что больной нуждается в хирургическом вмешательстве;

3. результаты всех исследований;

4. паспорт и его ксерокопия;

5. копии документов о пенсионном и обязательном медстраховании.

Папку документов предоставляете в местное управление здравоохранения. В нём создана комиссия, которая занимается рассмотрением поданных заявлений и бумаг, распределением квот на различные виды лечения. Заседание комиссии проходит без Вашего участия.

Если будет вынесено положительное решение, то Ваши документы передадут в клинику, которая занимается данным видом лечения.

В медучреждении действует своя комиссия, которая отдельно рассматривает вопрос о госпитализации больного. На этом этапе ждать результата приходится долго.

О результатах рассмотрения дела больница информирует представителя из здравоохранительного органа.

Куратор обязан на протяжении трехнедельного срока известить Вас и назначить Вам встречу.

Последний этап оформления – предоставление Вам документов, в которых обозначены клиника и дата проведения госпитализации.

Требования к оформлению документов:

Заявление от претендента должно быть оформлено по стандартному образцу, включая такие пункты:

1. фамилия, имя и отчество;

2. данные о регистрации;

3. официальные паспортные данные;

4. информация о настоящем гражданстве;

5. контактные данные.

Папка документов должна содержать результаты обследования из больницы, выписки, рекомендации и направление. Их подают в оригинале. Могут понадобиться оригиналы паспорта и иных документов с целью проверки данных.

Все копии должны быть нотариально заверены. На всех документах, полученных в медицинском учреждении, должны быть соответствующие печати.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, то предлагаю Вам обратиться в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" по адресу: г. Краснодар, улица Северная, 286, 2 этаж налево в конце коридора офис 205.