Санкт-Петербург, 06.02.2020, 22:54

Возможно ли произвести операцию в другой больнице, несмотря на квоту в первой?

Вопрос №16909621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2020, 22:54
Пришла квота на высокотехнологичную операцию в одну больницу, но я хочу, пусть и с потерей времени, сделать её в другой больнице. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, добрый день. Что касается выбора медицинской организации, то Закон N 323-ФЗ и Положение 543 н прямо устанавливают и признают право граждан самостоятельно обращаться в любую МО за оказанием ПСМСП Согласно пункту 11 Порядка организации ВМП, утвержденного Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 N 930 н медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи с учетом права на выбор медицинской организации в соответствии с приказом МЗСЦ РФ от 26.04.2012 N 406 «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (далее — Порядок). Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации. В соответствии с п. 13, 14 Порядка

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой. 15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи. Таким образом указанные нормы Вам позволяют выбрать мед. учреждение для оказания Вам специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной.

С уважением, Армен Мартиросян.

⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖

06.02.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Таким образом я должна пойти и забрать свою квоту и принести в новую больницу?

06.02.2020, 23:03

Чтобы было более эффективно, то лучше обратиться к лечащему врачу. (исхожу из практики).

С уважением, Армен Мартиросян.

⚖ Ex aequo et bono — С ДОБРОМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ ⚖

06.02.2020, 23:11