Москва, 01.02.2022, 08:04

Как разделить долевую собственность после смерти мужа, если квартира была поделена между супругами на равных долях?

Вопрос №19062730 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.02.2022, 08:04
Если в браке квартира поделена по 1/2 между супругами и собственность стала общая долевая, то как после смерти мужа делиться его 1/2 часть квартиры? Как делиться в случае, если на момент смерти мужа они состояли в браке и как делиться, если они уже были разведены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если в браке, то жена наследник первой очереди, которая имеет право на супружескую долю (50% от 1/2 доли квартиры мужа), при наличии других наследниках 1-ой очереди в равных долях.

Если в разводе, то бывшая жена не является наследником и не имеет право претендовать на имущество бывшего супруга. За ней остается ее 1/2 доли квартиры.

Делайте выводы.

01.02.2022, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1/2 мужа будет поделена в равных долях между наследниками первой очереди - если в браке; если разведены - то также между его наследниками в равных долях, исключая его бывшую супругу.

01.02.2022, 08:09

Поровну будет делиться между всеми.

01.02.2022, 08:16

Здравствуйте

Доли уже поделена и 1/2 доля умершего будет делиться поровну между женой и детьми.

01.02.2022, 08:18

После смерти мужа его доля переходит по наследству его наследникам по завещанию или по закону.

01.02.2022, 08:35

То есть если не разведены, то 1/2 доля мужа в квартире будет делиться поровну между женой, детьми и родителями мужа? Или 1/2 доля мужа в квартире будет делиться так: половина от этой 1/2 на жену, а остальная половина этой доли на детей и родителей мужа?

01.02.2022, 08:15

Поровну между женой и детьми.

01.02.2022, 08:19

Да, его доля, если нет завещания, будет разделена поровну между его наследниками 1 очереди, включая супругу, детей, родителей.

01.02.2022, 08:36

И опять у разных юристов разные мнения на этот счёт...

01.02.2022, 08:22

О какой супружеской доле может идти речь? Тогда уж нужно выделять супружескую долю умершего и из доли жены и тоже распределять ее между наследниками. Не слушайте дурацкой. Нет здесь никакой супружеской доли. Доли уже поделена между супругами. У каждого своя. И доля умершего будет делить поровну между женой и детьми.

01.02.2022, 08:24

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя., п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

01.02.2022, 08:29

Зачем выделять супружескую долю умершего из доли жены и делить её между наследниками? Причём здесь доля жены, если она уже была разделена и жена жива? А в случае развода, если квартира уже поделена в браке, то доля мужа уже делиться ни на кого не будет, она останется его долей?

01.02.2022, 08:31

Супружеская доля не выделяется в данном случае, так как при жизни супругов их доли уже были определены. Нового раздела долей не будет. В случае развода жена не будет наследовать.

01.02.2022, 08:38

Сакунова Ю. А., а в случае если на момент смерти супруга, супруги в браке, то супружеская доля 50% выделяется из доли мужа в случае его смерти?

01.02.2022, 08:41

Нет, супружеская доля в данном случае не выделяется.

01.02.2022, 08:43