Как квалифицировать правонарушение, совершенное ИП, если протокол составлен после закрытия?

Кому квалифицировать правонарушение, если на момент его совершения было ИП, а протокол составлен более месяца после закрытия? Спасибо!
Лучший ответ

Если правонарушение связано с деятельностью ИП, то ответственность несёт как ИП.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все зависит от самого штрафа, если выписан для ИП, то и его размер будет именно для ИП, не для физлица.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! А тут будет именно ип и ни как не иначе.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете обжаловать данное постановление в судебном порядке и написать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов.

Если Вам необходима помощь в этом или нужна более подробная консультация, приходите в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" по адресу: г. Краснодар, улица Северная, д. 286, 2 этаж, налево в конце коридора офис 205.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Пишите возражения на протокол. Указываете на факт закрытия ИП, требуйте переквалификации на физлицо. Постановления еще не было?

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а в отношении должностных и юридических лиц - должностные лица государственного энергетического надзора (п. 38 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дела о самовольном подключении рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Успехов Вам!

Спасибо, все понятно!

В протоколе фигурирует закрытое ИП на момент его составления. Подписан уже физлицом. Какая статья КоАП трактует это и как переквалифицировать ч.1 ст. 7.19 с должностного лица на физическое?

Спасибо!