Пользователь 9111.ru
Москва, 04.02.2021, 23:12

Недостаточна ясность сроков привлечения к административной ответственности по статьям 5.61 и 7.27

Вопрос №18199382 из г. Тверь
опубликован 04.02.2021, 23:12
Срок по привлечению к адм. ответ-ти по 5.61 и 7.27 составляет 3 мес. Но не понятен пару моментов: 1. С даты совершения или обнаружения правонарушения? В отношение 7.27. 2. 3 месяца это до даты вынесения решения именно судом или же до даты вынесения постановления прокурором по 5.61 и вынесения протокола участковым по 7.27?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

1. Начало течения срока давности привлечения к административной ответственности зависит от того, является ли правонарушение длящимся - ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей

Правонарушения, предусмотренные ст. 5.61, ст. 7.27 КоАП РФ не относятся к длящимся, то есть срок привлечения к административной ответственности исчисляется с даты совершения данных правонарушений.

2. Если срок давности истек при проведении прокурорской проверки, то прокурор либо заместитель прокурора выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Соответственно мировой судья при рассмотрении административного дела вначале проверяет сроки давности привлечения к административной ответственности, при их истечении производство по делу подлежит прекращению - ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

05.02.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По обеим статьям срок давности - 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Если на момент вынесения постановления срок истек, то дело будет прекращено на основании судебного определения. Иначе это никак не оформляется.

По процентам за незаконное использование денежными средствами срок - 3 года со дня нарушения вашего права. То есть дело будет прекращено, но проценты можете взыскивать еще долго.

07.02.2021, 12:26

Я благодарен за ответ, но вопрос был немного в другом:

1. Касательно 7.27: а) К примеру деньги я перевел 01.01. а понял, что меня кинули только 10.01.2021 года. С какого дня начинается течение проц. Сроков по привлечению? Б) и процессуальным решением заканчиваются эти сроки,-административным протоколом умвд (в виду того что было административное расследование) по привлечению к административной отв-ти или же решением городского суда, который и будет рассматривать данный протокол?

Поясню почему спрашиваю: есть и постановление прокурора и протокол УМВД, материалы переданы в суд, между тем истекает уже 3 месяца с даты правонарушения, а правонарушитель специально "загасился" по линии ковида и в суд естественно не является, прося его отложить...

05.02.2021, 10:47

10.01. Вы поняли, что Вас "кинули" потому что человек должен был выполнить в этот день свои обязательства и не выполнил? Если да, то срок начинает течь с 10.01.

Ответ на второй вопрос: Если срок считать, к примеру с 10.01, то истечет срок 10.03 (если день выходной, то переносится на первый рабочий день). Прекратить административное дело в связи с истечением сроков давности можно на любой стадии, в Вашем случае на стадии привлечения к административной ответственности, так как материалы переданы мировому судье.

Если правонарушитель не представил доказательства болезни, ходатайствуйте о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с надлежащим уведомлением и злоупотреблением им своим правом.

05.02.2021, 20:43

Неважно, когда вы поняли, что вас "кинули". Срок идет со дня перевода денег. Срок заканчивается не процессуальным решением (как вы пишите), а объективно, т.е. срок заканчивается в связи с истечением времени. А процессуально это оформляется определением суда.

07.02.2021, 12:28

Я не пойму, каким-чьим процессуальным решением заканчивается 3-х месячный срок если речь идёт о 7.27?,-административным протоколом умвд (в виду того что было административное расследование) по привлечению к административной отв-ти или же решением городского суда, который и будет рассматривать данный протокол?

07.02.2021, 00:41

По ст. 7.27 дело рассматривается судьей. Соответственно срок давности заканчивается вынесением судом постановления. Согласно ст. 4.5 в случае рассмотрения дела судьей постановление по делу не может быть вынесено по истечении 3 месяцев со дня совершения административного правонарушения. По 7.27-3 месяца для суда. Решением суда заканчивается срок давности.

07.02.2021, 01:38