Владикавказ, 01.02.2022, 10:12

Право ветерана труда на льготы по ЖКУ в Владикавказе при отсутствии документа о собственности на квартиру

Вопрос №19063047 из г. Владикавказ
опубликован 01.02.2022, 10:12
Я ветеран труда. Имею ли я право на льготы по ЖКУ, если я прописан один в квартире, но собственником является жена, прописанная по другому адресу. Дело в том, что с меня требуют документ, подтверждающий право собственности. Прошу вас дать ссылку на нормативный документ, подтверждающий моё право на льготы по ЖКУ. Регион проживания Владикавказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Хасан

Вы имеете право на льготу по ЖКХ как член семьи собственника обладающим право пользования жилым помещением и на основании наличия у вас статуса ветерана труда в соответствии с

Законом Республики Северная Осетия-Алания от 5 марта 2005 г. N 20-РЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов статья 3 п. 7, 8

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.03.2016 N 8-РЗ)

социальные гарантии на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Северная Осетия-Алания, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

социальные гарантии на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из указанных нормативов

Согласно ст.31 ЖК РФ - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
.

Ст.31 ЖК п.2 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

01.02.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте!

Имеете право. Для этого Вам нужно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с собственником квартиры. Бланк данного договора так же выдадут в органе социальной защиты по адресу нахождения данного жилого помещения, после его составления, необходимо подать данный договор и остальной пакет документов в орган социальной защиты граждан.

(ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования)

01.02.2022, 10:17

Добрый день.

Если квартира нажита во время брака, то это Ваша общая совместная собственость независимо от того, что оформлена на жену. Ст.33-39 СК РФ. Но для подтверждения того, что Вы пользуетесь жильем Вам следует заключить договор безвозмездного пользования с супругой. Ст.689 ГК РФ.Договор заключается в простой письменной форме.

ЖК РФ

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

01.02.2022, 10:23

Доброе утро.

Право собственности подтверждает документ - выписка из ЕГРН, можете заказать в любом МФЦ по данному адресу.

На сегодняшний день действует 50 % скидка на оплату услуг ЖКХ, если сумма превышает 22 % от всего дохода пенсионера.

Регулируется Законом Республики Северная Осетия - Алания от 05 марта 2005 года №20-РЗ статья 3 пункт 7 "О мерах социальной поддержки ветеранов"

01.02.2022, 10:26

Подайте жалобу на отказ в предоставлении субсидии региональному министру - этого достаточно будет! Бюрократы слишком ленивы...

Обращение - по ссылке -

minsotc.alania.gov.ru

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

01.02.2022, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хасан, здравствуйте.

Да, у Вас есть право на льготу.

Важный для Вас и требуемый источник - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 5 марта 2005 г. N 20-РЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов

Ссылка ниже на НПА

docs.cntd.ru

Вам надо представить выписку из ЕГРН и копию свидетельства о заключении брака.

Этого достаточно.

Отказывают - просите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

01.02.2022, 11:18

Я просил ссылку на нормативный документ (название документа, статья, пункт). В ответе я этого не увидел.

01.02.2022, 10:26

Вот одна

www.consultant.ru

вот вторая

docs.cntd.ru

01.02.2022, 10:30

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Хасан

Вы вправе требовать скидку на оплату коммунальных услуг в соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 5 марта 2005 г. N 20-РЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов статья 3 п. 7, 8

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 09.03.2016 N 8-РЗ)

01.02.2022, 10:33

Нормы должны знать чиновники - подавайте жалобу!

01.02.2022, 10:43

Здравствуйте.

docs.cntd.ru

С уважением.

01.02.2022, 11:19