Подольск, 01.02.2022, 10:07

Взял в займ от золотой короны являюсь иностранцем могу ли я уехать на родину не погосив займ?

Вопрос №19063055 из г. Подольск
опубликован 01.02.2022, 10:07
Взял в займ от золотой короны являюсь иностранцем могу ли я уехать на родину не погосив займ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дима!

Можете уехать.

Дело в том, что наличие займа само по себе вообще никак не влияет на возможность выезда из РФ.

Ну то есть в России такого закона нет, что мол если иностранец займ не отдал - то не выпускать его то тех пор пока не отдаст.

Поэтому никаких препятствий для выезда нет.

Но и обязательства при этом сохранятся по займу (ст 807-809, 309 ГК РФ).

Т.е. если платить не будете, то потом подадут в суд.

01.02.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дима! Формально пока не наложен запрет на выезд за пределы территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" уехать можете. Однако возможно возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ за мошенничество, если будет доказан умысел хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием. Так что обязательства все же лучше исполнить. Иначе возвращаться будет чревато...

01.02.2022, 10:10

Пока нет запрета на выезд - можно покидать РФ спокойно. А запрет накладывают приставы-исполнители-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Про запрет не редко узнают на границе...

01.02.2022, 10:32

У меня такой к вам вопрос мой друг вместо меня взял займ ему срочно надо покинуть Россию при перелёте или пересечении границы с этим проблем не будет?

01.02.2022, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите ответы выше...

01.02.2022, 10:32