Как получить жилье по соцнайму для инвалида 1 группы с хроническим заболеванием без статуса малоимущей?
Да, это обязательное условие, так как инвалиды на общих основаниях встают на учет.
Инвалид 1-ой группы с хроническим заболеванием гарантированно имеет право на жильё в соответствии с Федеральным законом 181-ФЗ от 24.11.1995 г. Более того, в порядке первой очерёдности.
Если Вы подали заявление на жилё в 2005 году или позже, квартиры предоставляют согласно положениям ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Потребуются следующие документы:
- выписка из домовой книги с места постоянной регистрации;
- ксерокопия меддокумента, удостоверяющего недееспособность (группу);
- ксерокопия индивидуальной программы реабилитации недееспособного лица, если имеется;
- сведения о персональном лицевом счете с места постоянной регистрации;
- прочие бумаги, которые могут подтвердить дополнительные факторы, позволяющие инвалиду претендовать на жильё или улучшение жилищных условий. Например, документы из бюро технической инвентаризации или учреждений медицинской направленности.
Как видите, справка о статусе малоимущей не требуется.