Санкт-Петербург, 01.02.2022, 11:08

Сертификаты на бесплатную пиццу от Chili Pizza, выигранные на хоккейном турнире, оказались недействительными - что делать?

Вопрос №19063227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2022, 11:08
В 2018-2019 году на хоккейной турнире, проводимом Федерацией хоккея СПб, были выиграны подарочные сертификаты сети ресторанов Chili Pizza. Сертификаты позволяли получить бесплатно единовременно 2 (две) пиццы размером 50 см. Никаких сроков по использованию на данных сертификатах не было обозначено, так же мы не получили никакой информации по срокам от организаторов турнира. Вчера после звонка на горячую линию, со мной связался менеджер сети ресторанов и сказал, что сертификаты больше не действительны. Как быть в такой ситуации? На какие статьи можно надавить, чтобы получить свою заработанную пиццу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Я тоже не понял ответ коллеги Минаковой, видимо она не до конца погрузилась в суть вопроса.

01.02.2022, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Александр!

Сертификаты - это фактически авансовый платеж, сроков действия у них нет, так как деньги уплачены вперед. Я не буду писать про статьи закона, а предложу Вам написать им претензию с уведомлением того, что будет обращаться в суд, так как неисполнение обязательств является неосновательным обогащением.

01.02.2022, 11:11

Здравствуйте, Александр.

В своём вопросе Вы даёте ответ на свой вопрос, "единовременно 2 (две) пиццы", Толковый словарь нам даёт разъяснение "Единовременно - Происходящий или производимый один раз", таким образом норма русского языка нам говорит о том, что данный сертификат был рассчитан только на бесплатную доставку пиццы один раз.

С Уважением.

01.02.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо за ответ. Если не было и одного раза, то что делать? Сертификатом не пользовались.

01.02.2022, 12:17

Александр!

Я же Вам написал, что делать.

Если надо написать претензии, то Вы можете обратиться к юристам на сайте и Вам напишут. Услуга, правда, платная.

01.02.2022, 12:31

Rospotrebnadzor разъясняет, более подробнее по ссылке 34.rospotrebnadzor.ru

Если подарочный сертификат был отозван в своём действии, то в соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств, сторон по договору.

Согласно п. 4 ст. 453 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Таким образом норма права и rospotrebnadzor, нам говорят о том, что если договор прекратился, а товары не переданы или услуги не оказаны, у продавца больше нет права удерживать уплаченные за сертификат деньги — они являются его неосновательным обогащением.

01.02.2022, 17:01

Я ваш ответ увидел. Не совсем понял ответ вашего коллеги, поэтому это больше ей вопрос был.

01.02.2022, 12:33