Договор к-п на продажу земельного участка - налоги для ИП и физического лица.
Здравствуйте, Валерия! Главный вопрос - данный земельный участок использовался непосредственно в предпринимательской деятельности или нет? То, что продавец ИП, ни о чем не говорит (от того, что он ИП, он не перестал быть физлицом); основания приобретения права собственности (соглашение об оставлении залогового имущества) тоже ни о чем не говорят. Главное - для чего участок использовался.
Если использование участка никак не было связано с предпринимательской деятельностью, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению, т.к. срок владения участком превышает установленный законом минимум (ст.217.1 НК РФ). Если же участок использовался для предпринимательства, то НДФЛ платить надо (абз.4 п.17.1 ст.217 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! ИП должно уплатить налог на полученный доход от продажи участка в соответствии с избранной системой налогообложения.