Продажа нежилого помещения ИП Иванова физическому лицу Петрову - как правильно оформить перевод денег на личный счет Иванова в банке?

Вопрос №15318012 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 20:37

ИП Иванов продал собственное нежилое помещение физ. лицу Петрову Но...деньги Петров перевел этому Иванову не на р.счет ИП, а на личный счет Иванова в коммерческий банк. Как можно соеденить ИП Иванова и личный счет Иванова, чтобы правильно и эту продажу оформить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего криминального не произошло. Стороны исполнили свои обязательства да и все. ст.308, 454 ГК РФ. Надо по хорошему прописать в договоре расчетный счет Иванова. Если что - есть возможность перевести деньги обратно. Соединять ничего не нужно.

19.02.2019, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

А тут нечего соединять потому что ИП это статус Иванова. Одно и тоже лицо. Если деньги пришли ему, то обязательства исполнены (ст.23, 309, 454 ГК РФ)

19.02.2019, 20:40

Здравствуйте, если это помещение принадлежит Иванову на праве собственности не надо ничего соединять, мало того, если помещение не использовалось Ивановым в предпринимательской деятельности, то налог он будет платить не как ИП, а как гражданин, НДФЛ, согласно НК РФ ст. 209 13% от дохода.

19.02.2019, 20:41
Это лучший ответ

Перевел деньги по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) все равно на счет покупателя. Так что соединять особо тут ничего не нужно. Но если этот вопрос Вас беспокоит, то можете перевести деньги обратно, заключив доп. соглашение, а потом вернуть назад.

19.02.2019, 20:41

Ничего не надо переводить. Так как есть и надо включить.

19.02.2019, 20:42

В данном случае достаточно в договоре купли-продажи (454 ГК РФ) прописать расчётный счёт Иванова. Ничего страшного в данной ситуации не произошло. Обязательства обе стороны исполнили.

19.02.2019, 20:42
Это лучший ответ

1. Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю

Что подтверждает постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П

.

2. Минфин и ФНС считают, что доходы от продажи имущества, которое ранее (когда-либо) использовалось ИП на УСН в предпринимательской деятельности, должны облагаться налогом по УСН, а не НДФЛ.

3. Если объект недвижимости по своему хозяйственному назначению не применяются для удовлетворения личных или семейных потребностей, а предназначены для ведения предпринимательской деятельности, то есть для извлечения прибыли, то доходы от их продажи подлежат налогообложению в рамках УСН.

Вывод: включать сумму от сделки в состав доходов ИП от реализации указанного имущества

То есть он должен учитываться в составе доходов при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

19.02.2019, 21:35

Если этот ИП на упрощенной системе налогообложения и использовал это помещение в предпринимательской деятельности, то может уплатить 6% от продажи (если он на УСН-6%), а если нет - то 13%. Но при этом он может уменьшить цену продажи на сумму покупки этого помещения. Также если оно было в собственности более 3 или 5 лет (в зависимости от основания приобретения), то от налога 13% продажа освобождается.

20.02.2019, 04:43

Хорошо ИП Иванов и физ. лицо Иванов одно и то же лицо.. но ИП иванов использовал это помещение в предпринимательской деятельности.. и хочет налог заплатить 6% (УСН Доходы) . Получив деньги на личный счет он же как то должен показать с чего платит налог.. т.есть может чек должен пробить физ. лицу, который купил помещение...

19.02.2019, 20:47

Если ИП хочет налог заплатить применительно к УСН, т о и в договоре должен быть пункт, что деньги переводятся на расчетный счет ИП. ст.308, 454 ГК РФ.То,что пробьет чек Иванов само по себе не даст оснований для оплаты налога как ИП.

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса;

4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациям.

19.02.2019, 20:48

Если правильно поняла то получив деньги на счет как физ. лицо составляю договор купли продажи.. где стандартно указываю продавца и покупателя. И пробиваю чек. ?

19.02.2019, 21:42

Можете так поступить. Составляете договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), где прописываете расчетный счет, получаете деньги, выдаете чек.

19.02.2019, 21:51