Салехард, 01.02.2022, 13:25

Можно ли оформить частичное банкротство?

Вопрос №19063745 из г. Салехард
опубликован 01.02.2022, 13:25
Можно ли оформить частичное банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Частично нет.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве (размещенных на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru/iss/ip) наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений (п. 5 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по вышеуказанным основаниям и отсутствуют сведения о ведении исполнительных производств, то МФЦ в течение 3 рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве с указанием сведений о гражданине, предусмотренных п. 5 ст. 213.7 Закона о банкротстве (абз. второй п. 5 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.3 Закона о банкротстве). Представляется, что указанный 3-дневный срок исчисляется с момента принятия решения МФЦ по результатам проверки сведений банка данных в исполнительном производстве.

Включение всех сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве при банкротстве гражданина во внесудебном порядке осуществляется без взимания платы (п. 2 ст. 223.7 Закона о банкротстве).

Также МФЦ размещает в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведения о кредиторах гражданина, подавшего заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, размере их требований, а также наименование многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, который включил в реестр соответствующие сведения (п. 1 ст. 223.3 Закона о банкротстве, п. 5 Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, утв. приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178). Доступ к копии списка кредиторов, размещенному в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, ограничен (абзацы второй и третий п. 2.11 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утв. приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178).

Копию уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве МФЦ направляет в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада) (эти сведения указываются должником в заявлении о банкротстве), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение ФССП России по месту жительства должника и в уполномоченные органы (п. 3 ст. 223.4 Закона о банкротстве).

МФЦ также направляет копию уведомления о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП (п. 4 ст. 223.6 Закона о банкротстве).

Возврат МФЦ заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

МФЦ возвращает заявление гражданину в течение 3 рабочих дней с указанием причины возврата при наличии одного из следующих условий (абз. третий п. 5 ст. 223.2 Закона о банкротстве):

- в банке данных в исполнительном производстве не содержатся сведения о возвращении исполнительного документа по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве,

- в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа по вышеуказанному основанию, но при этом также содержатся сведения об исполнительном производстве, возбужденном после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченном или не прекращенном на момент проверки сведений.

Сведения о возврате МФЦ гражданину поданного им заявления подлежат включению многофункциональным центром в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 4 Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, утв. приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178, п. 3 ст. 28 Закона о банкротстве). Представляется, что указанный 3-дневный срок исчисляется с момента принятия решения МФЦ о возврате заявления (п. 3.1 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утв. приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178).

При возврате МФЦ заявления повторная подача заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке возможна не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления (п. 6 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Возврат заявления может быть обжалован гражданином в арбитражный суд по месту жительства (п. 7 ст. 223.2 Закона о банкротстве). Полагаем, что обжалование осуществляется в порядке главы 24 АПК РФ.

01.02.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Нельзя. Это не предусмотрено законом.

01.02.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

А судебное банкротство проходит в арбитражном суде. Сумма долга может быть от 300000 руб.

Эта платная услуга. Юридические компании/юристы в среднем берут за услуги свои от 150000 руб.

Но лучше не доводить все до банкротства, а пробовать искать иные решения проблемы (обжалование судебных решений, отмена судебных приказов).

01.02.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Законом это не запрещено. Только вот то, что вы не укажите в заявлении Вам никто не спишет и снова списать это вы не сможете.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

01.02.2022, 23:57

А самостоятельно можно обанкротиться через МФЦ? Какие ограничения? Сколько это стоит?

01.02.2022, 13:29

Можно, если есть оконченные ИП по ст. 46 п.1 пп.4

Если нет их только через суд.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

01.02.2022, 23:58