Минск, 08.09.2012, 16:22

Я хочу вернуть деньги за смс (151 000)

Вопрос №1906385 из г. Минск
опубликован 08.09.2012, 16:22
Я хочу вернуть деньги за смс (151 000)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Ст.424 ГК РФ.

О каких именно денежных средствах идет речь?

09.01.2019, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Попробуйте обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.

13.09.2012, 14:33

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

10.04.2015, 20:05

В чем конкретно заключается ваш вопрос?

22.06.2015, 20:35

Опишите полностью Вашу проблему. Сам вопрос вообще не содержит проблематики и ситуации.

01.12.2018, 12:19

Хорошее желание.. возвращайте А вопрос Ваш в чем к юристам?

10.01.2019, 00:37

Вы не указали основания возврата денег.

23.03.2019, 15:03

Здравствуйте.

О каких именно денежных средствах идет речь?

12.07.2019, 01:44

Какие деньги, за что и кому Вы хотите вернуть?

13.10.2019, 02:44

Здравствуйте! Если вопросы есть то задавайте..

13.10.2019, 03:17

От кого вы хотели бы вернуть деньги?

25.11.2019, 13:38

Здравствуйте.

Опишите подробнее.

25.11.2019, 14:15

Какие и от кого хотите их вернуть, нужны подробности.

08.03.2020, 19:29

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

08.03.2020, 19:31

Здравствуйте

Вы хотя бы описали вашу проблему более подробно.

13.06.2020, 12:48

Что мешает вам в этом.

13.06.2020, 13:39

Возвращайте. В чём проблема?

03.08.2020, 14:15

Добрый день! За что Вы хотите их вернуть?

31.12.2020, 10:50

Добрый вечер, Кайрат! Уточните, пожалуйста, какие именно деньги Вы хотите вернуть?

26.02.2021, 23:36

Что за у вас проблема, уточните вопрос.

26.02.2021, 23:46

Обращайтесь в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

04.06.2021, 02:27

Мало информации - от кого и почему хотите вернуть?

24.11.2021, 20:18

В чем вопрос опишите ситуацию подробнее.

14.12.2021, 13:50

Денег вам вроде бы и должны, но и просить вернуть их стыдно? Рассмотрим несколько сценариев, как деликатно напомнить о долге.

1. Коллеге

Например, вы пошли пообедать с коллегой по работе. Официант не поинтересовался, нужно ли разделять счёт, и принёс один общий. Вы расплатились своей банковской картой полностью по всему счёту. Как корректно напомнить коллеге, что он должен вам деньги?

Если вы регулярно вместе обедаете, то, на мой взгляд, идеальным решением будет предложить оплачивать ланчи поочередно. Сегодня оплатили вы, завтра — очередь коллеги. «У меня карта, давай сегодня оплачу я, а завтра ты меня угостишь?».

В случае же, если деловой обед незапланированный и, скорее всего, в ближайшее время не повторится, вполне вероятно, что ваш коллега сам предложит перевести вам деньги на карту либо отдать наличными.

Если этого не происходит, оцените характер встречи, возможно, будет верно, если счёт оплатите именно вы. Ведь с точки зрения бизнес-этикета платит тот, кто приглашал на встречу.

2. Руководителю или подчинённому

Возможно, руководитель попросил вас купить ему кофе и забыл отдать деньги. Или наоборот, вы — руководитель, подчинённый попросил вас сдать за него небольшую сумму на день рождения коллеги и забыл отдать. Как и в случае с рестораном, отлично работает бартер: попросите вы теперь сдать деньги за вас или купить кофе.

Если же в дело вмешивается субординация, то стоит это прямо обговорить. «Иван Иванович, я понимаю, что вы мой руководитель/подчинённый, но я внимательно подхожу к ведению личных финансов, поэтому хотел бы вам напомнить про случай…».

3. Другу

Ещё один случай. Вы были с другом в магазине, ему не хватило денег, вы добавили, но долг друг так и не вернул. Тут основной вопрос: какую сумму вы добавили? Если на ваш взгляд небольшую, а друг ваш достаточно близкий, думаю, о подобном не стоит даже вспоминать. Попросите его так же выручить вас в другой раз. «Ты идёшь в магазин? Купи мне пожалуйста …, вот деньги. Если не хватит, добавишь? Как я тебя выручила, когда мы покупали…».

Если же сумма для вас значительна, стоит оговорить этот момент ещё на кассе в магазине, чтобы не вышло недопонимания. «Конечно, я тебе добавлю, но для меня это немаленькие деньги, когда ты сможешь мне их вернуть?», — так вы корректно и чётко дадите понять, что долг возвратный, и обозначите сроки.

4. Соседу

Отдельная история — долги «до зарплаты». Например, сосед взял, но так пока и не вернул. Хотя зарплата уже прошла и даже не одна. Для того чтобы начать разговор о долге, задайте смягчающий вопрос. Поинтересуйтесь о том, на что были взяты деньги. Например: «Как там твоя машина? Починил коробку передач?». Каким бы не был ответ, вы достаточно легко перейдёте к теме долга.

5. Родственнику

Сложнее, если деньги вам должны родственники. Обычно это вызывает смущение, если не страх. Одна сторона боится, что её попросят вернуть (или не боится, степень ответственности у всех разная), а вторая сторона боится спросить, дабы не испортить отношения.

Тут стоит руководствоваться правилом «в картишках нет братишек». Неважно, кто занял у вас деньги. Важно, что вы их заработали, дали в долг и ожидаете получить обратно. На этом и нужно строить разговор. «Да, ты мне … (степень родства), но я рассчитываю на эти деньги, как скоро ты сможешь мне их отдать?». Если материальное положение должника затруднительно, предложите ему возвращать долг в рассрочку, по частям или даже вещами, которые вы сможете потом продать.

Выводы:

Универсальный совет — попытайтесь смотреть на проблему глазами собеседника. В таком случае вам будет проще понять его мотивы. И ещё проще — найти общий язык и решить вопрос с долгами. И на будущее, если разговоры о долгах для вас так сложны, старайтесь избегать ситуаций, когда бы пришлось давать или занимать деньги.

14.12.2021, 13:50

Здравствуйте Ангелина!

Если это Ваше желание, Вы его только можете осуществить. Если возвращаете деньги, то берите роспуску что к Вам претензий не имеют, и все получено.

14.12.2021, 13:50

Добрый день, Ангелина! Уточните, пожалуйста, какие именно деньги Вы хотите вернуть?

14.12.2021, 13:51

Добрый вечер!

Опишите подробнее ситуацию.

10.02.2022, 18:30

Уточните вопрос. Какие деньги?

14.05.2022, 08:52

Изложите ваш вопрос более подробно.

14.05.2022, 09:29

Обращайтесь, я специалист по возврату денег.

30.06.2022, 17:41

Мало информации - от кого вернуть и за что?

10.07.2022, 14:29

Здравствуйте. Какие деньги и от кого Вы хотите вернуть?

16.07.2022, 14:15

Здравствуйте. Распишите вашу ситуацию более подробно!

17.07.2022, 15:31

Здравствуйте. Да, ничего. Проиграли, не вернуть. У Вас же их не украли. Остановитесь такая игра не Ваш промысел. Удачи.

17.07.2022, 18:03

Возвращайте, это ваше право.

26.08.2022, 08:26

Хотеть не вредно. Опишите ситуацию.

26.08.2022, 08:31

Мало информации - от кого и за что хотите вернуть?

17.11.2022, 11:55

Хотеть не вредно, мало информации для корректной консультации.

17.11.2022, 11:56

Опишите проблему более подробно.

08.12.2022, 20:22

Попытайтесь это сделать. Претензию напишите.

08.12.2022, 21:01

Отлично. А кто не хочет возвращать?

08.12.2022, 21:35

Откуда вы их хотите вернуть?

С уважением.

14.12.2022, 22:20

На ущерб хватает, можно заявлять в полицию.

14.12.2022, 22:30

Возвращайте, никто же вам не мешает это сделать.

14.12.2022, 22:47

Пишите заявление в полицию.

15.12.2022, 00:30

Как бывший сотрудник скажу, что надо писать заявление в полицию.

15.12.2022, 01:07

Откуда желание вернуть?

18.12.2022, 09:47

Подробнее проблему изложите.

26.01.2023, 14:47

Кто вам мешает, возвращайте.

26.01.2023, 14:49

Здравствуйте, Фатима!

Для возвращения денежных средств чаще всего необходимо обращаться в суд.

Вам надо уточнять конкретные обстоятельства Вашего дела.

08.02.2023, 15:02

Какого рода помощь вам требуется?

08.02.2023, 15:07

В суд с иском ст 131-132 ГПК РФ

начните с претензии ответчику.

08.02.2023, 15:19

Здравствуйте

Для начала было бы неплохо уточнить откуда вы хотите вернуть деньги.

08.02.2023, 15:22

Это точно мошенничество? Просто все так официально это название фирмы

10.04.2015, 20:09

Вопрос в том что я купил билет из интернет магазине и платил денег и я не получил ни какой информации по этому я хочу вернут свои деньги но как не знаю

23.06.2015, 02:27

Mandarino Salavat RUS с этой компании.

25.11.2019, 13:41

За что вы хотите вернуть деньги? Они с вас взяли предоплату и не выполнили какую-то работу или услуги?

Опишите более полно ситуацию и я постараюсь вам помочь.

25.11.2019, 13:50

Здравствуйте.

Вы письменный договор заключали? Опишите подробнее.

25.11.2019, 13:50

Через интернет проиграла деньги 110000 тг

Но хочу вернуть деньги.

17.07.2022, 15:32

Не возможно вернуть деньги.

18.07.2022, 04:43

Вы собственно о чём?

С уважением.

21.05.2023, 15:32

Верните мои деньги. Который сняли

21.05.2023, 15:56