Отказ в возбуждении административного правонарушения вызывает вопросы взыскания ущерба - кто будет ответчиком?
Гражданин был привлечен сотрудниками ДПС к административной ответственности. Мировым судьей вынесено решение об отказе в возбуждении административного правонарушения ввиду отсутствия события правонарушения. Возникла необходимость взыскания материального и морального ущерба, возникшего в результате действий сотрудников ДПС. Кто будет ответчиком?
Согласно статье 1071 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.
Здравствуйте. Ответчиком будет отдел ГИБДД.
Оксана, добрый вечер. Ответчик - ГИБДД.
С УВАЖЕНИЕМ.