Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 10.06.2020, 14:26

Недочеты в протоколе ГИБДД могут стать основанием для отмены постановления суда?

Вопрос №17468084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2020, 14:26
В протоколе ГИБДД не верно указано место рождения привлекаемого. М/с об этом не знал т.к. не проводил подготовку к суду и не вызывал привлекаемого. Суд. заседание тоже прошло без участия привлекаемого. Вправе ли районный суд по жалобе отменить постановление т.к. в протокол не верно указано место рождения привлекаемого. Согласно ППВС это существенное нарушение протокола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд. заседание тоже прошло без участия привлекаемого - вот это и есть основное процессуальное нарушение, по которому следует отменить решение суда.

Для признания протокола недействительным нужны более веские аргументы, чем не верно указано место рождения...

12.06.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Соглано Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (п.4)

Дата рождения привликаемого лица не является существенным недостатком.

11.06.2020, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Овчинников вы ошибаетесь почитайте лучше пункт 4 ППВС от 24 марта 05 г. совместно с ч 2 ст 28.2 КОАП. И тогда все поймете.

11.06.2020, 11:58

Да, и в чём Ваня я ошибся?

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

- (ч.2) В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,

- сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

- фамилии,

- имена,

- отчества,

адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения.

11.06.2020, 18:46

И не дата рождения я писал а место рождения! Читайте внимательнее... хмм...хмм... хмм...)))))))))

11.06.2020, 12:30

Тут да, не спорю, описка.

11.06.2020, 18:47

Сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - вот в чем вы ошиблись. Это то же самое что НЕ ВЕРНО место рождения как я писал. Таким образом это существенный недостаток ПРОТОКОЛА и согласно того же п 4 ППВС отправить протокол мусорам на исправление уже нельзя. А можно было только до начала суда.

12.06.2020, 07:45

ТАК ЧТО ДЯДЯ НЕ ОТРИЦАЙТЕ ЧТО ЭТО НЕ СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК: это как раз существенный.

12.06.2020, 07:48

Также считаю, что это существенный недостаток, тк. это недостаток ведет к невозможности точной идентификации личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

12.06.2020, 07:54