Покупка квартиры у Егора - Риски признания сделки мнимой?

Покупаю квартиру у Егора. Егор купил эту квартиру неделю назад у отца, который имел ее в совместной собственности с бывшей женой, проживающей заграницей. Есть ли согласие от бывшей жены не знаю. Я покупаю квартиру у Егора который по выписке единственный собственник. Есть ли для риски признания сделки притворной и мнимой? Я действую как добросовестный покупатель, что там было у прежних собственников не знаю.
Лучший ответ

Конечно есть риски. Но наличие притворности или мнимости необходимо доказать. А что такое мнимость и притворность указано в ст. 170 ГК РФ, там же указаны последствия. При этом последствия для мнимых сделок существенно отличаются для притворных.

Ответ неполный.

Здравствуйте, сделка может быть признана ничтожной ввиду её мнимости, только если она совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а притворность сделки определяется её целью, направленной на прикрытие другой сделки, в том числе сделки на иных условиях.

Для предоставления более подробного ответа с учётом всех обстоятельств дела, Вы можете обратиться к специалистам нашей компании в личном сообщении.

Моя сделка с Егором может ли быть признана недействительной?, если Егор до этого купил квартиру допустим без согласия бывшей супруги отца?

Может, не может...

Любая сделка может быть признана недействительной.

Толковый юрист придумает, как это можно сделать.