Работая по договору гпх имею ли я право в период действия договора брать отпуск за свой счёт?
Трудовой кодекс не распространяется на вас, при работе по ГПХ. Отпуск вообще не предусмотрен при такой работе. Как договоритесь с работодателем.
Максим, к сожалению нет, любой отпуск допускается только по трудовому договору.
Но с Вашим заказчиком (работодателем) Вы можете подписать соглашение о том, чтобы Вам предоставили перерыв в несколько дней, например.
Это право дает Вам положение о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.