Ростов-на-Дону, 01.02.2022, 22:10

ДТП с пострадавшей машиной по доверенности - что делать, если водитель не вписан в страховку?

Вопрос №19065284 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2022, 22:10
Произошло дтп, по моей вине. Ущерб небольшой, у постоадавшего только бампер. У пострадавшей машины водитель, управлявший по доверенности. Составили европротокол. Разъехались. Через день выяснилось, что тот водитель (постоадавшей машины) не вписан в страховку. О дтп я сообщил сразу в свою ск. Но европротокол еще не переслал. Тот водитель предлагает переписать европротокол, и указать, что за рулем был собственник. Посоветуйте, что делать пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите по совести и по закону то вам нужно совместно обратиться в ГИБДД с копией вашего европротокола и оформить обычный протокол, а затем получить постановление об административной ответсвенности, обратиться к виновнику дтп в порядке ст 151 и ст 1064 ГК РФ

п.1 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

01.02.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Анна Викторовна! Формально если впишите туда собственника в европоротокол, то это будет мошенничество в сфере страхования (ст.159.5 УК РФ), т.к. права оформляться по европротоколу не было. Согласно п.1 ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В такой ситуации по закону Вы должны оформиться с участием сотрудников полиции. Однако если до страховой не доведете информацию, что за рулем не было лицо, не допущенное к управлению транспортным средством, то скорее всего об этом никто не узнает.

01.02.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если Европротокол заполнен неверно, его можно исправить. Если в течении пяти дней с момента дорожно-транспортного происшествия обнаружена ошибка в документе, стоит договориться со вторым участником происшествия и повторно заполнить другой бланк. Если собственник собственноручно напишет европротокол и его подпишет то проблем не будет. Если об этом никто не узнаёт. А так, по разъяснениям ВС - у вас будет страховое мошенничество - сообщение заведомо ложных сведений об обстоятельствах, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка ДТП, несчастного случая, хищения застрахованного имущества (159 УК РФ).

01.02.2022, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не рекомендовал бы химичить - сообщил бы в ГИБДД, в СК, иск к виновнику и собственнику-ст. 1064 ГК РФ - обычное дело! Раз ОСАГО нет...

01.02.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Анна Викторовна!

При оформлении, так называемого "европротокола" согласно ст.11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" факт того, вписан водитель в страховой полис ОСАГО или нет, значения не имеет. С этим будет разбираться Ваша страховая компания.

Идти навстречу второму участнику ДТП Вам смысла нет, так как Ваша вина от этого не изменится

Страхового мошенничества, на что указывают юристы, я в этой ситуации не вижу вообще, так как по смыслу ст.159.5 Мошенничество в сфере страхования УК РФ

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу

Ни на то, ни на другое изменение записи не повлияет

Здесь присутствует попытка фальсификации документов, которую с натяжкой можно оценить по ч.1 ст.327 УК РФ.

02.02.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если перепишем европротокол и укажем, что за рулем был собственник - есть ли для меня риски?

01.02.2022, 22:26

Есть риски. Могут привлечь к ответственности за изготовление заведомо подложного документа и мошенничество (ст.159 УК РФ). ДА и не нужно это делать в вашей ситуации.

01.02.2022, 22:38

Я бы на вашем месте не рисковал! Что бы не было уголовной ответственности. Ст. 159 УК РФ и ст. 327 УК. РФ.

01.02.2022, 22:40

Хотите под уголовку попасть при случае - рискните! Проше хранить у себя все бумаги и всё! И извлечь урок - начинать с требования полис ОСАО показать вместе с в/у и СТС...

01.02.2022, 22:54

Несовпадение бланков европротокола. При оформлении договора ОСАГО их выдает страховая. В типографском бланке протокола первый лист - это оригинал, а второй - копия, которая является оттиском. Можно, конечно, и переписать европротокол заново, но это долго и не всегда под рукой будет еще один самокопирующийся бланк.

02.02.2022, 12:33

Спасибо. Откажусь передеьывать евртпротокол (после дтп в разговоре по телефону с моей ск сажется упоминали, что второй водитель по довер-ти).

Нужно ли ехать в гибдд со вторым участником дтп, чтобы зафиксировать дтп там (если там это сделают, то, как понимаю, у потерпевшего (у хозяина той машины) сохранится возможность обратиться в мою страховую компанию напрямую за выплатой) ?

02.02.2022, 09:37

Пусть суетится тот, кому больше надо и Вас мотивирует...

02.02.2022, 12:00