LSN Messenger
Горно-Алтайск, 06.07.2020, 06:57

Виновник ДТП отказался от европротокола, а потерпевший требует компенсацию через 10 дней после происшествия.

Вопрос №17560296 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.07.2020, 06:57
Было ДТП, европротокол не был составлен, потерпевший уехал ссылаясь что ему некогда, я виновник, прошло 10 дней с момента дтп, сейчас требует с меня деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

Ваша ситуация плоха для вас обоих - потому что оба уехали с места ДТП не оформив его надлежащим образом на месте. Плохо для обоих потому как для потерпевшего не будет выплаты (скорее всего), а для вас штраф за оставление места ДТП (впрочем как и для потерпевшего).

Вопрос - на основании чего потерпевший требует деньги (есть ли видеозапись ДТП и т.д.).

06.07.2020, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Видео записи нет, но есть фотографии.

06.07.2020, 07:55

Здравствуйте!

К сожалению, в последнее время такая "схема" действий потерпевших достаточна распостранена. Наверняка, требует денег, а взамен - не будет обращаться в ГИБДД. Если потерпевший обратиться, то Вас, скорее всего, привлекут по ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Однако, учитывая, что времени прошло более 10 дней (и это Ваш козырь), то и потерпевшего должны привлечь по аналогичной статье в случае официального разбора ситуации. Попробуйте с ним договориться, составить европротокол "любым числом". Ссылайтесь на то, что он получит страховое возмещение и никто из вас не будет привлечен к административной ответственности (судебная практика суровая - лишение в/у).

06.07.2020, 08:07

Моя машина не находу, меня буксировали, друзья потерпевшего.

06.07.2020, 08:04

Присоединяюсь к совету "постарайтесь договориться" - можно оформить и европротокол "более поздним" числом, но также Вам советую посчитать примерную сумму выплаты и прикинуть как лучше сделать - отдать самому или через страховую, но не забывайте, что в случае если заплатит страховая, то у вас подорожает Ваш страховой полис.

07.07.2020, 07:35

Может быть токое что это авто постава, потерпевший перед тем как фотографировать машину оторвал бампер и фотогфировал машину без бампера и спрашивал первая у меня машина, первая ли у меня дтп.

07.07.2020, 20:32

Странный у вас "потерпевший" - времени оформлять нет, бампер перед фотографированием сам оторвал... Очень всё странно.

09.07.2020, 06:59

Просто все мои знакомые говорят что, больше похоже на автоподставу.

09.07.2020, 07:05

Похоже.

Необходимо было после дтп звонить в гаи. Если он так торопился уехать, надо было брать расписку об отсутствии претензий. Могут быть негативные последствия.

11.07.2020, 17:45