Челябинск, 08.05.2021, 19:55

Ст.103.1 ГПК РФ итоговый судебный акт апелляционное или кассационное определение?

Вопрос №18450126 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2021, 19:55
Возмещение расходов в течении 3 месяцев после апеляции или кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

То есть, судебные расходы взыскиваются в течение 3 месяцев после апелляции, если апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции или приняла новое решение, или изменила решение.

После кассации можно взыскать судебные расходы, если кассация приняла новое решение, изменила решение, если решение оставлено в силе, то можно взыскать в течение 3 месяцев расходы, связанные с рассмотрением дела в кассации.

08.05.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо я запуталась именно во фразе "...которым закончилось рассмотрение дела" Думала это кассация. Район.суд проиграла, апелляцию выиграла, кассацию подавал ответчик, но суд оставил апелляционное в силе. (Суд был по собранию ЖСК)

Расходы возмещаются в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу, то есть после апелляции.

08.05.2021, 19:57

Так в конкретном деле может быть и так и эдак. Порой и первой всё заканчивается! Мысль понятна?

08.05.2021, 19:58

Читайте внимательно..."в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела".

08.05.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
рассмотрение дела закончилось кассационным судом? или апелляционным?

Здравствуйте.

Это зависит от того, в какой суд будете заявление подавать. Должен быть суд, который рассматривал дело по правилам первой инстанции. Если такого не было, то в первую инстанцию необходимо такое заявление подавать.

08.05.2021, 20:06

"...в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела." здесь не сказано о решении. А последним актом разве не было кассационное определение?

08.05.2021, 20:10

Мы не знаем, что у Вас было...

08.05.2021, 20:13

Решение это тоже судебный акт, допустим если Вы решение не обжаловали, то после вступления его в законную силу подается заявление, если обжаловли, то после апелляции и т.д. если не успели и подана кассационная жалоба, то после возращения дела можете подать заявление о возмещении всех расходов по делу.

08.05.2021, 20:15

Заявление о возмещении расходов подано после вынесения определения кассационным судом, но районный суд говорит, что пропущены сроки, подавать надо было после вынесения определения апелляционным судом и расходы возмещению не подлежат.

08.05.2021, 20:19

Обжалуйте определение установленным порядком. Каким образом Вы бы подали такое заявление, если вместе с кассационной жалобой материалы дела были направлены в суд кассационной инстанции.

08.05.2021, 20:23

Подавайте частную жалобу на определение суда - выбора нет!

www.advgazeta.ru

08.05.2021, 20:35