LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2022, 01:21

Мошенничество с амулетом-щитом от Василисы Володиной - Заказала бесплатно, а оказалось за работу нужно заплатить 7500 рублей

Вопрос №19065583 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2022, 01:21
Заказала по телефону, Амулет-щит от Василисы Володиной, вроде как бесплатно, потом позвонили по телефону спросили Ф. И. О. И адрес. И сказали что надо будет за работу оплатить 7500 рублей, а так типо бесплато. В телефонном режиме меня спросили что я подтверждаю заказ и соглашаюсь его забрать, я сказала да. Сегодня пришла посылка на почту. Смотрела в интернете, там говориться что Василина Володина не занимается амулетами никакими, что делать? Звонили заказ делать с одного номера, а за получение посылки что она пришла с трёх разных. Куда им направить отказ непонятно, тот сайт с которого писали не могу найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону вы обязаны оплатить только почтовые расходы, а от товара имеете право отказаться. Кроме того, можно не платить и почтовые расходы, если доказано, что к Валисиле Володиной эти мошенники не имеют никакого отношения. Так что не нужно пугаться этих угроз.

10.02.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенники. Не получайте посылку. Она вернется им назад.

02.02.2022, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Просто не забирайте и все, у вас есть такое право на основании закона о защите прав потребителей!

Потому что это мошенники (ст. 159 УК РФ)

02.02.2022, 01:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если вы не получите посылку, то вам ничего не смогут предъявить.

02.02.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С меня деньги не будут требовать и на почту ходить не нужно?

02.02.2022, 01:29

Не надо ходить на почту! Пусть что хотят требуют. Не надо отдавать деньги мошенникам.

02.02.2022, 01:30

Не ходите на почту и не забирайте посылку.

Тем более ничего не платите. Это Ваше право: отказаться от дистанционной покупки в любое время по закону о защите прав потребителей.

02.02.2022, 01:34

Присылают смс и звонки приходят с разных номеров. В смс текст: "По закону мы вправе взыскать с Вас сумму заказа и пени. Заберите заказ" Так же пришла смс "Заберите заказ, или через суд мы взыщет сумму ущерба - 12000 руб." Что мне делать?

10.02.2022, 14:11

Ничего не делать.

Просто блокируйте такие звонки и смс.

У Вас есть полное право ничего не получать, и ничего с Вас взыскать не смогут по закону:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

10.02.2022, 14:16

Не ходить на почту не получать посылку и не оплачивать денежные средства. Посылка будет возращена отправителю, как не востребованная. По суду они взыскать ничего не смогут. Это мошенники.

10.02.2022, 14:19

Они начали присылать уже "Юр. отделом на ваше имя составлено исковое заявление. Выкупите заказ!" Как на это реагировать.

11.02.2022, 15:55