LSN Messenger
Петрозаводск, 02.02.2022, 01:43

Беспокоюсь о конфиденциальности - узнает ли моя мама о моем отчислении из учебного заведения?

Вопрос №19065607 из г. Петрозаводск
опубликован 02.02.2022, 01:43
Хотела спросить. Узнает ли моя мама о том, что я отчислилась по собственному желанию, если она получает дополнительную оплату от пенсионного фонда именно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно узнает. Доплата прекратится. Кроме того, у мамы могут быть неприятности из за того, что вовремя не сообщили об отчислении в ПФР. Вплоть до уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Мама обязана сразу сообщить в ПФР о том, что вы прекратили обучение.

02.02.2022, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если самой позвонить в пенсионный и сказать о том, что прекратила обучение?

02.02.2022, 01:57

ПФР верит документам. Маме нужно подать заявление. Учитывая, что все тайное со временем все-равно становится явным, лучше признаться, чтобы у мамы не было проблем.

02.02.2022, 02:00

Лучше не звоните, а направьте заявление, чтобы у мамы не было проблем.

02.02.2022, 02:03