Спор о наследственном гараже - как защитить свои права и избежать суда
Здравствуйте,
Вы можете не продавать свою долю, если не хотите и никакой суд не заставит Вас это сделать.
Но они могут в судебном порядке признать Вашу долю незначительной и принудительно выкупить по рыночной стоимости.
Это Вам решать продавать или нет.
Если ниже плинтуса, то выкупите у них..
Добрый день, Сергей. Поддерживаю своих коллег в том вопросе, что никто не может принудить Вас к совершению сделки по отчуждению Вашей доли в праве общей долевой собственности. По вопросу признания Вашей доли незначительной - это маловероятно, поскольку 1/3 не 1/10. Далее, согласно положениям Гражданского кодекса, в случае, если другие два собственника пожелают продать свои доли, Вы имеете преимущественное право покупки этих долей по предложенной цене в течение 30 дней. Цену в таких случаях завышать продавцу не целесообразно, поскольку если по истечении 30 дней Вы не выкупатете доли, продавцы не вправе продавать свои доли другим лицам по цене ниже, предложенной Вам. Стойте на своём, ждите. Как правило, в таких ситуациях имеется вариант заранее принятого компромисса.
Когда я хотел у них выкупить доли, то они цену заложили в 3 раза больше. А сейчас решила одна сособственница выкупить и цену опустили. Мне предложили им по 30000 плюс долги. А сейчас мне хотят 10000 отдать.