Как защитить права бабушки - встречное заявление в саду при разводе и несовершеннолетнем ребёнке
Добрый день, Раиса.
Представителями несовершеннолетних согласно ст. 64 СК РФ являются родители, т.е. мама и папа. У вас одинаковые права, поэтому вы можете написать заявление в сад, с указанием всех обстоятельств.
Раиса, данный вопрос вам лучше урегулировать с заведующей ГБДОУ. В соответствии с СК РФ у вас с мужем равные права, до решения суда по поводу расторжения брака. Как правило, родительский договор с ГБДОУ заключают матери, поэтому к нему вы можете приложить свое заявление с данными бабушки, которой разрешаете приводить и забирать ребенка.
Делайте выводы.
Рекомендую Вам определить место жительства ребенка с собой и оформить на маму нотариальную доверенность.
Это его заявление вообще не должно рассматриваться как фактор к действию, особенно если договор с ДОУ заключен с вами. Родители заполняют соответствующую анкету кто именно может забирать ребёнка с указанием степени родства, а не наоборот. При этом имеет смысл определить место жительства ребёнка в судебном порядке.