Перевод на другое юр.лицо перед декретом - как это повлияет на выплаты?
Добрый день.
При переводе, в связи с изменением штатного расписания, вам должна быть предложена должность с соответствующим окладом (не менее того, что вы получаете сейчас). Соответственно при расчете декретных отпускных и пособия по уходу за ребенком меньше насчитать вам не смогут.
Если зарплата в новой должности будет больше, это положительно повлияет на расчет.
Уважаемая Вероника, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). В расчет среднего заработка войдут доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета), делим на количество дней в этом периоде и умножаем на количество дней декрета. Поэтому не важно сколько вы проработали на последнем месте работы.
Так же важно Минимальные декретные начисляют по следующим правилам: если сумма начисленного пособия получилась выше минимума, то женщине платят декретные по ее фактическому заработку. Если же размер декретных не дотянул до минимальной отметки, то беременной доплачивают до среднего заработка по МРОТ.