Военнослужащий просит перевести ребенка в сад поближе - департамент отказал, но существуют ли законные основания?

Здравия желаю.

Я военнослужащий, прописан с семьей по месту службы - в поселке Кировской области, 65 км от города, прописка у меня временная. Проживаем в служебном фонде в самом Кирове. Детский сад дали вне очереди (по льготе), но очень далеко от дома - 1,5-2 км от дома. Решили обратиться в департамент по вопросу перевода оебенка в сад поближе.

В департаменте специалисты отказали, сославшись на:

"Существует 3 потока внеочередников:

1 с постоянной пропиской в кирове и с льготами (военнослужащим, например)

2 без льгот, но с постоянной пропиской

3 без постоянной пропиской, но с льготой".

Мы попадаем, якобы, под третью категорию, и департамент сначала должен обзвонить всех, кто перед нами, и если те откажутся, нам дадут новый садик.

Хотел бы получить от специалистов комментарий по данному вопросу со ссылкой на НПА.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам не совсем правильно разъяснили, что есть категории внеочередников и вы относитесь к третьей очереди.

Так как ваш ребенок относиться к первой очереди в силу прямого указания закона:

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Можете сослаться на Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих", статья 19. Право на образование и права в области культуры, ст.19, ч.6.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. От сюда следует, в числе документов вместе с заявлением о приеме — вам необходимо предоставляете документы о регистрации при воинской части. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Если вам откажут письменно, обратитесь с заявлением в местную администрацию, чтоб они поспособствовали скорейшему переводу.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро!

В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 года N 08-1063

О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Как видите, военнослужащие имеют право на первоочередное (про внеочередное право-в законодательстве ничего не сказано) устройство своих детей в детские сады В законе говорится по месту жительства, это означает по месту постоянной регистрации

У вас нет постоянной прописки, но есть льгота. В этой связи, думаю, что у вас должен быть приоритет перед тем у кого нет льготы, но есть постоянная прописка Все-таки в первую очередь рассматривается льгота, а потом уже прописка. Если дети военнослужащих с постоянной пропиской в Кирове и с льготами обеспечены местами в детском саду, то ваше ребенку должны предоставить месту в садике.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Андрей Викторович!

Это неправомерная самодеятельность Департамента образования администрации г.Кирова

Объясняю.

Согласно ч.6 ст.19. Право на образование и права в области культуры

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Поскольку место жительство в служебном жилье у Вас в самом Кирове, то Вам должны предоставить место в ближайшем детском саду. Регистрация по месту жительства или пребывания в данном случае законом не предусмотрена

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Андрей Викторович

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Утвержден

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 02 сентября 2020 г. № 458, где в п. 5, 7, сказано, что

Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно

Из вышеизложенного следует, что,то о чем вас известили по принятию внеочередников, может быть закреплено в локальных актах данного учреждения на основании вышеуказанного норматива
.

Ждите своей очереди

Спасибо за объяснение!