Офицер не может получить служебное жилье из-за существующей собственности - законно ли это?
Вам служебное жилье не положено и соответственно компенсация за наем жилья, поскольку у Вас на праве совместной собственности (имущество нажитое в браке) имеется жилое помещение в близ лежащем населенном пункте от места службы в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ.
А как же нормы для членов семей военнослужащих, по нормам зато 12 кв. М на человека.
Для обеспечения служебным жильем то, что принадлежащее Вам жилое помещение менее учётной нормы на каждого члена семьи правого значения не имеет.
Ч. 2 ст.99 ЖК РФ изучите, вней определены условия при которых выделяется служебное жилье.
Если у Вас в близ лежащем населенном пункте не было жилья, то Вы бы имели права на компенсацию.