Москва, 03.06.2021, 13:58

Офицер не может получить служебное жилье из-за существующей собственности - законно ли это?

Вопрос №18502997 из г. Оренбург
опубликован 03.06.2021, 13:58
Я военнослужащий, офицер. Состав семьи 4 человека, супруга и 2 разнополых детей. Купили квартиру в городе где прохожу службу 30 кв. м. Теперь отказывают нам в предоставлении жилья по договору коммерческого найма глава Зато, аргументируя тем что в собственности у жены и детей есть квартира. Законно ли это? Как меня должны обеспечить служебным жильём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам служебное жилье не положено и соответственно компенсация за наем жилья, поскольку у Вас на праве совместной собственности (имущество нажитое в браке) имеется жилое помещение в близ лежащем населенном пункте от места службы в силу ч.2 ст.99 ЖК РФ.

03.06.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как же нормы для членов семей военнослужащих, по нормам зато 12 кв. М на человека.

03.06.2021, 15:12

Для обеспечения служебным жильем то, что принадлежащее Вам жилое помещение менее учётной нормы на каждого члена семьи правого значения не имеет.

Ч. 2 ст.99 ЖК РФ изучите, вней определены условия при которых выделяется служебное жилье.

Если у Вас в близ лежащем населенном пункте не было жилья, то Вы бы имели права на компенсацию.

03.06.2021, 15:22