Как сохранить прожиточный минимум при аресте зарплатной карты и что для этого нужно?
При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. В статье указанно, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума. Сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов осуществляется на основании постановления пристава, либо по решению специалистов банка. Подайте заявление приставам и попросите о предоставлении льготы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Без вашего заявления приставу и судебного постановления об увеличении суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев никто ничего делать не будет - ч. ч. 5.1, 5.2 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".