Ответственность нормоконтролера за использование чужого ТУ при разработке документации на изделие

Возникла такая ситуация. У нас в организации разработали техническую документацию (ТУ) на конкретное изделие. Я выступал там, как нормоконтролер, проверял на соответствие национальным стандартам (ГОСТ, ГОСТ РВ и т.д.). В конечном итоге, когда уже ТУ было зарегистрировано, оказалось, что оно выполнено на основе чужого ТУ, т.е. буквально переписано с другой организации. Подскажите, какая ответственность за такой "плагиат" может лежать на нормоконтролере, если разработчиком был другой человек?
Лучший ответ

Круг ваших должностных обязанностей определен трудовым договором статья 57 ТК РФ и вашей должностной Инструкцией Если этими документами не закреплена ваша обязанность по проверке ТУ на предмет плагиата, то на вас не лежит ответственность Если же закреплена обязанность по проверке ТУ на предмет плагиата, то вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192-193 ГТК РФ.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Дмитрий

Никакой ответственности на нормоконтролере не будет, так как

технические условия не являются результатом интеллектуальной деятельности по смыслу ГК РФ.

Технические условия являются разновидностью документации, которая применяется при производстве определенного вида продукции, в которой содержится информация о требованиях к конкретному виду продукции и ее изготовлению

Об этом есть практика рассмотрения дел в суде по таким спорам при котором суд отказ в требованиях

Судебный акт Определение Верховного суда Российской Федерации от 12.02.2018 по делу № А 41-51306/2016

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 305-ЭС 17-22441 по делу N А 41-51306/2016 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании упущенной выгоды. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическ...

vitvet.com

Отменяя решение и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции, руководствовался статьями 15, 1225, 1226, пунктом 1 статьи 1227, пунктом 1 статьи 1259, пунктом 1 статьи 1349 Гражданского кодекса Российской Федерации, Межгосударственным стандартом ГОСТ 2.114-95 "Единая система конструкторской документации. Технические условия" и исходил из того, что спорные технические условия имеют структуру, предусмотренную ГОСТом, и являются разновидностью документации, которая применяется при производстве определенного вида продукции, в которой содержится информация о требованиях к конкретному виду продукции и ее изготовлению.

Исходя из норм права, вы провели контроль качества и соответствия ту на изделие. ТУ вам предоставленное для анализа не является документом на которое может быть зарегистрировано исключительное право собственности. Вы же не использовали уже результат той организации, а только провели анализ.

1. Надо понимать, что это за изделие?

2. И где происходило регистрация ТУ, тогда можно что-то сказать подробнее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте.

Судя из вопроса, не были зарегистрированы исключительные права на технические условия.

Есть Определение Верховного суда Российской Федерации от 12.02.2018 по делу № А 41-51306/2016.

vitvet.com

В указанном определении суда, суд пришел к выводу, что технические условия не являются результатом интеллектуальной деятельности.

В связи с чем, не должно быть ответственности на нормоконтроле из вашего вопроса.

Хотя бывает, что технические условия зарегистрированы как исключительные права:

Обществом "КБК "Черемушки" в подтверждение фактического использования оспариваемого товарного знака в трехлетний период (с 27.06.2014 по 26.06.2017) представлены следующие доказательства: договор от 30.04.2015 N 1-ТУ/2015 о передаче исключительных прав на технические условия и рецептуры, заключенный между обществом "КБК "Черемушки" (продавцом) и ООО "КФ "Черемушки" (покупателем; далее - общество "КФ "Черемушки")

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Что бы защитить ТУ их нужно зарегистрировать в Стандартинформа, предварительно ввести на предприятии режим коммерческой тайны.

Если ТУ с которых "сплагиатили", были зарегистрированы Стандартинформ и на предприятии, где ТУ создано изначально, введен режим коммерческой тайны, то может наступить ответственность за нарушение авторских прав.

sert-plus.ru