Является ли нарушением авторских прав видео на ютуб с чтением сказки из сборника сказок современного автора? Книги в кадре нет.

Вопрос №19066261 из г. Барнаул
опубликован 02.02.2022, 10:17

Является ли нарушением авторских прав видео на ютуб с чтением сказки из сборника сказок современного автора? Книги в кадре нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Нет, не является.

Ч. 1 ст. 1273 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения".

Ч. 1 ст. 1274 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью".

02.02.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Да, является. Для озвучки русской книги надо купить права у автора. На русскоязычные версии книг зарубежных писателей — у автора перевода. С автором книги заключают лицензионный договор и платят деньги. В договоре прописывают, что лицензиат получает право создавать и публиковать фонограмму литературного произведения. Даже если автор согласен отдать книгу на озвучку бесплатно, с него нужно взять письменное согласие. Правила — из ст. 1260, 1270, 1286, 1323 ГК РФ.

02.02.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нина, добрый день.

Согласно положений статьи 1274 ГК РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью...

ВНИМАНИЕ! да, допускается, не не в целях извлечения прибыли

С уважением.

02.02.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае нет нарушения авторского права, если на канале читать произведения из книг, Вы также не должны демонстрировать на запись саму книгу для избежания претензий со стороны автора.

Согласие автора получать не нужно, судя по всему чтение связано с оказанием образовательных и информационных услуг, если нет коммереческой выгоды, можно ни о чем не беспокоиться, закон позволяет использовать авторские работы без какого-либо согласия.

«Добросовестное использование» регулируется следующими статьями ГК РФ (4-я часть).

- см. ст. 1274 ГК РФ.

02.02.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1.По общему правилу-согласие автора не нужно, если он сам выложил книгу в открытый доступ и прямо разрешил переработку. Это называется открытой лицензией согласно статьи ст. 1286.1 Гражданского кодекса РФ.

2.Также, согласно ст.1273 Гражданского кодекса РФ не будет нарушением авторских прав, если вы зачитываете книгу в домашних условиях без использования профессионального оборудования в личных целях и не получаете за это никаких денег.

3.Также, согласно ст.1274 ГК РФ не будет нарушением авторских прав, если произведение обнародовано (издано) ,и вы также зачитываете его, не имея целей извлечения прибыли.

4. То есть, главное условие отсутствия нарушений авторских прав-чтобы произведение было обнародовано (издано), и вы не имели цели извлечения прибыли, а это как раз и есть ваш случай, поэтому у вас и нет никаких нарушений авторских прав.

02.02.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Самый полный и понятный ответ!

Канал в данный момент уже на монетизации.

02.02.2022, 10:44

Если на монетизации, тогда будет нарушение (Ч. 1 ст. 1274 ГК РФ)

02.02.2022, 10:46