Как получить документы от отца ребенка, если вы поменяли фамилию и не общаетесь с ним

Что делать …была в браке от брака имеется ребёнок, развелись ребёнок проживает со мной, вышла замуж ребёнок остался на фамилии отца от прошлого брака поменяла фамилию, поменяла паспорт в паспорт ребёнка не вписали, требуют документы отца что бы вписать, с отцом ребёнка не общаюсь, не знаю место нахождение.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Весьма странная ситуация. Для проставления "отметки" о детях документы 2-го родителя (а также его присутствие) НЕ требуются. Это Ваше право. А не обязанность (ПП РФ № 828). Все, что нужно - это по своим документам "доказать" прямое кровное родство. Судя по всему, Вы не все подтвержающие документы предоставили.

В Вашем случае нужны следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Свидетельство о расторжении брака с отцом ребенка.

3. Свидетельство о заключении "нового" брака.

Если и при предоставлении данных документов получите отказ, требуйте отказ в письменной форме, обжалуйте в вышестоящий орган (ФМС) ИЛИ в суд.

Документы отца не нужны, чтобы вписать ребенка в паспорт. Достаточно свидетельства о рождении.