Как вернуть заработную плату уволившемуся сотруднику после ошибки?

Я случайно перечислила заработную плату давно уволившемуся сотруднику. Просто скопировала платеж поменяла сумму и меняла сотрудника, но сотрудник не поменялся. Деньги ушли уволившемуся сотруднику. Возвращать она не собирается. Подскажите пожалуйста как это можно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Он обязан вернуть деньги, так как ваши действия не относятся к светной ошибке.

Подавайте в суд по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, направить претензию и в случае отказа, подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в суд.

Здравствуйте Мария!

Ваши юристы должны составить претензию и направить в адрес получателя. Если не вернет, то необходимо обратиться в суд.