Моя жена медсестра со стажем 25 лет. У нас трое детей. Жи вем в Белгородской обл. Когда она имеет право на пенсию? Спасибо.
Все зависит от места работы. Если медсестра со стажем 25 лет в сельской местности, и 25 лет стажа (возникновения права на страховую пенсию по старости) в 2022 году,
то Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Обращайтесь в пенсионный фонд.
А как получить право на страховую пенсию?
Мы живем в городе.
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, страховую пенсию могут назначить Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
"О страховых пенсиях"
Я так и не понял, как получить право на страховую пинсию? Если не трудно простыми словами можете обьяснить.
Спасибо.