Требуется ли оплатить госпошлину за исковое по защите прав потребителей от физического лица?
Вы освобождены от уплаты госпошлины.
Здравствуйте. Нет. Такие иски освобождены от уплаты госпошлины.
Нет, истцы по искам о защите прав потребителя освобождаются от уплаты госпошлины.
Здравствуйте! По искам по защите прав потребителей Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) делает исключение (статья 17 Закона). Гражданин освобождается от уплаты государственной пошлины (п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей») и может предъявить иск в один из судов по выбору (п.2 ст.17 Закона, п.7 ст.29 ГПК РФ)