Должна ли уборщица чистить снег возле памятника, находящегося на территории Д.К?

Вопрос №19066674 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2022, 12:15
Должна ли уборщица служебных помещений Д.К убирать и чистить снег возле памятника, который относиться к сельскому совету, но стоит на территории Д.К?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть условия вашего трудового договора ст.57 тК РФ - за что отвечает уборщица Если там не указано, что уборщица должна заниматься очисткой снега с памятника, то значит она не должна это делать.

02.02.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если это не территория ДК не должна. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.

02.02.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Инна, уборка снега вообще не относится к обязанностям уборщицы, это обязан делать дворник.

Об это четко говорят требования к уборщице.

Основание закона:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2016 года N 507 н

Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по профессиональной уборке"

02.02.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы уборщица, а не дворник, то не должны. А вообще памятник должна обслуживать администрация.

02.02.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Памятник стоит на территории Д.К.но он относится к сельскому совету, деньги на его обслуживание выделяется в сельсовет, но глава сельсовета заставляет меня чистить возле него снег, правомерно ли ее требование!?

02.02.2022, 12:21

Инна, выше Вам дал ссылку на закон - уборщица не должна чистить снег вообще, так как это не предусмотрено ее квалификационными характеристиками.

Так что требование неправомерно.

02.02.2022, 12:23

Вы работаете где? в сельсовете или ДК?

02.02.2022, 12:23

Памятник стоит на территории Д.К.но он относится к сельскому совету, деньги на его обслуживание выделяется в сельсовет, но глава сельсовета заставляет меня чистить возле него снег, правомерно ли ее требование!?

Заставляет? Это противоречит закону:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

02.02.2022, 12:28