Должна ли уборщица чистить снег возле памятника, находящегося на территории Д.К?
Надо смотреть условия вашего трудового договора ст.57 тК РФ - за что отвечает уборщица Если там не указано, что уборщица должна заниматься очисткой снега с памятника, то значит она не должна это делать.
Здравствуйте. Если это не территория ДК не должна. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.
Инна, уборка снега вообще не относится к обязанностям уборщицы, это обязан делать дворник.
Об это четко говорят требования к уборщице.
Основание закона:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 сентября 2016 года N 507 н
Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по профессиональной уборке"
Если вы уборщица, а не дворник, то не должны. А вообще памятник должна обслуживать администрация.
Памятник стоит на территории Д.К.но он относится к сельскому совету, деньги на его обслуживание выделяется в сельсовет, но глава сельсовета заставляет меня чистить возле него снег, правомерно ли ее требование!?
Инна, выше Вам дал ссылку на закон - уборщица не должна чистить снег вообще, так как это не предусмотрено ее квалификационными характеристиками.
Так что требование неправомерно.
Вы работаете где? в сельсовете или ДК?
Заставляет? Это противоречит закону:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;