Включена ли уборка снега в обязанности уборщика вокруг здания?

Вопрос №11904262 из г. Вологда
опубликован 19.12.2016, 22:39
Входит ли в обязанности уборка снега вокруг здания? В договоре написано: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу по должности уборщик служебных помещений, а работник обязуется лично выполнять следующую работу: - осуществляет уборку служебных помещений, коридоров, лестниц, санузлов, прилегающей территории; - удаляет пыль, подметает и моет стены, полы, потолки, оконные рамы и стекла, дверные блоки, мебель и ковровые изделия; - чистит и дезинфицирует унитазы, раковины и другое санитарно-техническое оборудование; - собирает мусор и относит его в установленное место; - следит за наличием моющих средств и приспособлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из представленного содержания трудового договора Вы выполняете работы внутри здания, но не снаружи. Вы не обязаны выполнять не обусловленную трудовым договором работу.

20.12.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подскажите, пожалуйста, входит ли в обязанности уборка снега вокруг здания?

Здравствуйте, Нина.

Из приведённого перечня трудовых обязанностей не явствует, что в трудовую функцию работника входит чистка снега в зимний период. По сути, такие моменты должны быть оговорены в дополнительном соглашении к трудовому договору. Если такого документа нет, Вы не обязаны производить чистку снега. Работодатели как всегда хотят много, но платят мало.

Однако первый абзац меня немного смущает. Там указано про уборку прилегающей территории. Вот с этим вопрос, конечно.

19.12.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, Нина.

Могут обязать осуществлять "уборку прилегающей территории", поэтому ознакомьтесь еще с должностной инструкцией (она, как правило, конкретизирует обязанности).

19.12.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вот в этом и вопрос. Расплывчатая формулировка какая-то.

Ранее снег убирал сторож, ставку сократили, обязанность переложили на уборщицу, со словами: "С сегодняшнего дня ты убираешь снег".

19.12.2016, 23:54

Запросите у кадровика материалы "Аттестации рабочего места" (конкретно Вашего), это открытый документ (более того, его должны давать под роспись работнику).

20.12.2016, 00:00

Ранее снег убирал сторож, ставку сократили, обязанность переложили на уборщицу, со словами: "С сегодняшнего дня ты убираешь снег".

Может Вам на этом и сыграть? Из буквального толкования данного абзаца не следует, что у Вас возникла обязанность по уборке именно СНЕГА. Уборка прилегающей территории может заключаться в освобождении территории от посторонних предметов. Вам нежно обсудить эти моменты с работодателем. Если ставка сторожа сокращена, почему бы Вам не доплачивать тогда за выполнение дополнительных обязанностей?

20.12.2016, 00:03