Мой отец инвалид 2 группы по военной службе, живёт один, детей кроме меня нет. Могу ли я получить отсрочку от армии?
Добрый день! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Призывник, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:
свидетельство о своем рождении;
справку о составе семьи;
копии паспортов лиц, нуждающихся в постоянном уходе;
решение суда об усыновлении (при необходимости);
свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой);
заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;
свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника;
пенсионные удостоверения родственников;
свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.
Здравствуйте, Максим.
Вынужден вас огорчить. Инвалиды 2 группы не нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), поэтому вероятность того, что органы МСЭ (медико-социальной экспертизы) дадут справку о нуждаемости в помощи и надзоре ничтожно мала. По этой причине рассчитывать на отсрочку от призыва, предусмотренную п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не приходится.
Поэтому советую вам воспользоваться возможностью получить освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для поиска непризывного заболевания вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, платить им большие деньги, после чего по суду пытаться их вернуть. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.