Москва, 02.02.2022, 13:33

Купленная квартира оказалась без мебели и техники - как вернуть их продавцу?

Вопрос №19066876 из г. Самара
опубликован 02.02.2022, 13:33
Мною была приобретена квартира, договор купли-продажи квартиры имеет силу акта-приема передачи. В договоре была прописана мебель и техника (просто наименование, без указания марки, цвета и других характеристик). Мебель и техника в квартире отсутствует, собственник их вывез. Есть ли какие-то перспективы вернуть мебель и технику? Если да, то может ли продавец "вернуть" мебель и технику в неисправном состоянии или более дешевую, взамен той, что была?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подписали акт, после чего он вывез вещи, то это уже хищение Вашей собственности. Обращайтесь в полицию по факту кражи. Полиция будет проводить проверку, устанавливать обстоятельства совершения хищения.

02.02.2022, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требуйте решения вопроса со своего агента, он не может не знать, как заставить продавцов возместить стоимость мебели или вернуть ее.

02.02.2022, 13:38

Добрый день! Если Вы подписали акт приема-передачи с мебелью и техникой, то доказать, что собственник их вывез, практически нереально. Можно попробовать взыскать стоимость вывезенного имущества, если есть хоть какие-то доказательства вывоза (видеосъемка, свидетели), но шансы на успех не очень велики.

02.02.2022, 13:38

Здравствуйте Игорь Петрович!

Вы имеете право предъявить претензию продавцу по его адресу регистрации в части Вами указанной путем ее направления почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Если вопрос в претензионном порядке не будет решен, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

02.02.2022, 13:41

Согласно описанным Вами условиям. Вами была приобретена квартира с мебелью и бытовой техникой. Таким образом, для того чтобы утверждать, что квартира Вам была продана с мебелью необходимо на руках иметь надлежащим образом оформленный договор купли продажи, в котором должно быть прописано что квартира продается с мебелью и бытовой техникой, указанной в Акте приема передачи, согласно ст. 556 ГК РФ, для того чтобы точно идентифицировать мебель в Акте приема передачи должны быть указаны марка, цвет, серийный номер техника в идеале приложенными фотографиями,

Если такой акт подписан, Вы становитесь собственником вышеуказанного имущества с даты его подписания сторонами, таким образом Вы смело можете писать заявление в правоохранительные органы о хищении имущества, доказательством того, что вы собственник будет служить договор купли-продажи и акт приема-передачи.

02.02.2022, 13:48

Договор имеет силу акта-приема передачи. Характеристик мебели и техники описано не было.

02.02.2022, 17:52