Случай травматической катаракты в армии - остается без лечения и грозит потерей зрения
Здравствуйте, Валентина.
Для начала я рекомендую обратиться в военную прокуратуру того гарнизона, в котором проходит службу сын. И вот почему.
В диагнозе имеется указание на гемофтальм. Что это это такое, вы сможете легко найти в Интернете. Обратите внимание на то обстоятельство, что одной из возможных причин возникновения гемофтальма является травма глаза. Нельзя исключить, что ваш сын получение травмы от вас скрыл. Также не исключено, что травма носит криминальный характер, что возможно объясняет поведение командование, которое никогда не заинтересовано в придании огласке подобных фактов.
В обращении в прокуратуру не следует категорично утверждать, что причиной гемофтальма однозначно является травма, просто выскажите свое предположение и просите провести по данному факту проверку.
Одновременно прокуратура проверит своевременность действий командования части и руководства госпиталя по оказанию сыну медпомощи.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Валентина, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваш сын или вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, по месту службы вашего сына, в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Удачи.
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту службы сына и МО РФ через его сайт.