Можно ли получить материнский капитал на второго ребёнка, если я получила гражданство РФ вместе с бывшим мужем и детьми?
Я, мой бывший муж (отец детей, развелись в 2021-м) и дети (1997 г.р. и 2009 г.р., оба были рождены в Украине) получили гражданство РФ в 2019 году. Имею ли я право на материнский капитал на второго ребёнка?
Здравствуйте. Если вы гражданка РФ то да, имеете право. Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок.