Неужели никакого шанса выкупить освободившуюся комнату у муниципалитета?

Двухкомнатная коммунальная квартира (Московская область). В одной комнате проживает один человек (площадь комнаты 18,5 кв.м.). Вторая муниципальная (договор соц. найма), проживает человек, выписывается, комната освобождается.

Статью 59 ЖК знаю, как ее трактуют знаю. Неужели у оставшегося человека никакого шанса уйти от коммуналки и в освободившуюся комнату вселят кого-то по договору социального найма? Неужели никакого шанса выкупить освободившуюся комнату у муниципалитета? (Я не хочу рассматривать вариант незамедлительного брака, чтобы площадь стала меньше нормы положенности).

Спасибо, если ответите. Вопрос задавала 100 раз - ни разу ни один юрист не ответил.

Лучший ответ

Татьяна Вы не правы, так как у социального жилья тоже есть собственник - муниципалитет, попробуйте выкупить у них. Удачи.

Спасибо большое за внимание!!! Удачи!

Татьяна, если Ваша семья увеличится, то Вы будете иметь первоочередное право на получение комнаты, а иначе никак. Выкупить можно, но только ссогласия собственника комнаты.

Спасибо! К сожалению освобождающаяся комната не имеет собственника - она не приватизирована, проживающий в ней на основании договора социального найма выезжает в связи со сменой места жительства, так что получить согласие невозможно. Но несправедливость налицо - независимо от метража своей комнаты я имею право купить что угодно и где угодно, кроме комнаты в моей коммуналке... К сожалению, материально я потяну только комнату, но закон наш это не позволяет...

Это возможно,если площадь освободившейся комнаты меньше нормы предоставления по договору соц. найма. Выкупить Вы могли бы,если являетесь собственником своей комнаты. Если Ваша комната муниц. , то выкуп невозможен. Для того чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно знать указанное.

Спасибо огромное!
Вы вселили надежду, так как комната освободившаяся почти 12 кв.метров. А моя - приватизированная, в моей собственности.! Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации возможен выкуп освободившейся (точно- 11,8 кв.м.) комнаты у муниципалитета, в собственности которого она находится??? (на данный момент еще жилец не выписался, но у него практически все документы готовы - вопрос ближайшего времени) .
Еще раз спасибо!