Договор купли-продажи автомобиля - достаточен ли он для обращения в суд по вопросу смены собственника?

Достаточно ли будет договора купли-продажи автомобиля для обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - смена собственника авто? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Как минимум, понадобится еще акт приема-передачи авто от продавца к покупателю, т.к. право собственности переходит, если иное не указано в договоре, не с момента заключения договора, а с момента передачи авто покупателю. А вообще есть большая вероятность того, что судья усмотрит наличие свора о праве, оставит заявление без рассмотрения и предложит обратиться в суд в порядке искового производства (с иском о признании права собственности).

С уважением,

Спасибо, буду знать.

Нужен ещё, чтобы к договору был приложен акт приема-передачи автомобиля.

Спасибо за помощь!

Антон, здравствуйте.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов.

То есть вы должны представить суду доказательства того, почему по другому (без суда) не можете решить данный вопрос.

И если честно, то я вообще сомневаюсь, что вы выбрали надлежащий способ защиты своего нарушенного права. Очевидно вы хотите доказать, что имущество выбыло от прошлого собственника и вы стали новым собственником. Это спор о праве между прежним и новым собственником, а решение такого спора невозможно путем установления факта, а только в порядке искового производства.

Поэтому сэкономить на госпошлине у вас не получится.

Спасибо, все понятно!

Нет. Только подписанный обеими сторонами договора Акт приёма-передачи автомобиля, приложенный к ДКП, является неопровержимым доказательством перехода права собственности от продавца к покупателю. Так постановил Верховный суд РФ.