Облагается ли договор найма жилого помещения налогом? Если можно статью назвать, заранее спасибо.

Лучший ответ

Татьяна, при сдаче помещения в найм платить налог должен собственник - в размере 13 процентов от полученного дохода.

Все доходы по закону облагаются налогом и вот статья:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Спасибо за объяснение!

224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Иного в отношении доходов от сдачи в аренду (или по договору найма) недвижимого имущества (жилья) ст. 224 НК РФ не предусматривает. ... подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 13%.

Спасибо за объяснение!

Арендатор — нет. А вот арендодатели (собственники квартир) — да. В соответствии с НК РФ они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна!

Для правильного ответа на вопрос недостаточно вводных данных.

Если договор найма возмездный, то налог на доходы от сдачи жилого помещения в коммерческий найм платит наймодатель.

Статьи закона, регулирующие налогообложения, разные для наймодателя - юридического лица и для физического лица (13 % п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если вы собственник то вы платите 13 %. (Мои коллеги уже писали вам об этом со ссылкой на статьи НК РФ). Но вы также можете рассмотреть и новый специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (в просторечье - самозанятые) - ст. 18 НК РФ, ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Эксперимент расширили на все регионы России. С физических лиц будете платить 4 %, с юридических 6 %. (Деклараций как при НДФЛ или ИП) подавать не нужно, но нужно скачать специальное приложение. Для сдачи жилых помещений сделано исключение и они подпадают под действие этого ФЗ.