Казань, 02.02.2022, 19:46

Квартира в новостройке - как регулировать количество инвалидных мест возле дома?

Вопрос №19068080 из г. Казань
опубликован 02.02.2022, 19:46
Купили квартиру в новостройке, возле дома из 105 мест 70 инвалидных. Хотим уменьшить количество инвалидных мест согласно реальному количеству проживающих инвалидов. Вопрос-нужно выделить место всем, у кого есть знак Инвалид и имеется в базе как перевозчик или только если сам собственник или прописанные в квартире имеют инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гузель

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115,

предусматривает возможность использования на общественных стоянках выделенных мест для бесплатной парковки (не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места) транспортных средств под управлением инвалидов III группы или перевозящих их, если:

граждане с инвалидностью указанной группы имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

граждане, не имеющие ограничения способности к передвижению, получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак "Инвалид" до вступления в силу указанного порядка, то есть до 1 июля 2020 года, и пользуются предоставленным правом на бесплатную парковку на основании этого знака.

Также установлено, что с 1 июля сведения о ТС, управляемых инвалидами III группы или перевозящих их, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного представителя), поданного в ПФ РФ, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Указанное постановление принято во исполнение ч. 9 ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, которой эта же норма выделенного количества мест (10% мест, но не менее 1 места) предусмотрена для бесплатной парковки ТС инвалидов I и II групп и ТС, перевозящих граждан c инвалидностью указанных групп и детей-инвалидов.

Вывод

Вы вправе не учитывать 2 тип собственников, у которых родственники инвалиды, не проживающие в жилье (для этих лиц по месту регистрации нвалида должно быть выделено машино-место)

Вы вправе выделить конкретные места для первого типа (собственников инвалидов, либо их перевозчиков) и 3-4 места гостевых.

www.garant.ru

02.02.2022, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Гузель! Здесь вопрос должен решаться на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а потом проходить согласование в администрации и ГИБДД, чтобы утвердить дислокацию дорожных знаков и дорожной разметки. А так согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Т.е. минимум это 10% мест. Но это не значит, что нужно 70 из 105 делать инвалидными. Исходите из числа реально задействованных мест, занятых лицами, имеющими соответствующий знак. Достаточно провести наблюдение и зафиксировать, сколько таких, после чего инициировать общее собрание.

02.02.2022, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Среди собственников жилья есть два типа-собственники с инвалидностью, либо из чоены семьи, проживающие в данной квартире, и собственники, у которых имеются родственники-инвалиды, не проживающие в данной квартире, но из машина зарегистрирована в базе как для перевозки инвалида. Можем ли мы не учитывать второй тип при определении количества реальных инвалидов среди собственников жилья. И выделить конкретные места для первого типа и 3-4 места гостевых.

02.02.2022, 20:01

Для родственников-инвалидов, не проживающих в данной квартире, у которых их машина зарегистрирована в базе как для перевозки инвалида, должно быть выделено машина-место по месту регистрации самого собственника инвалида.

Вы вправе выделить места для 1 категории инвалидов собственников

и 3-4 гостевых места

как указано в

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115,

02.02.2022, 21:37

Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 (далее - Правила N 649), устанавливаются порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов. Основной закон, гарантирующий права инвалидов в России, в том числе право на доступную среду жизнедеятельности, Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

02.02.2022, 21:50