Владельцы магазинов должны очищать тротуар - новое требование администрации
Я владелец помещения, которое находится на первом этаже, в многоэтажном доме, т.е. магазин. Вход в помещение находится со стороны центральной улицы через благоустроенное крыльцо, которое в зимний период очищают от снега продавцы магазина. Администрация объявила что очистка от снега и льда ещё и ТРОТУАРА перед магазином это обязанность владельца, а не служб ЖЭК.
Здравствуйте, в вашем случае два варианта:
В случае если участок с тротуарами является придомовой собственностью, то уборка снега на тротуаре перед магазином лежит на Управляющей Компании так как тротуар это общедомовая собственность многоквартирного дома.
В случае если территория на которой находится тротуар не является придомовым участком вашего многоквартирного дома, то обязанность по уборке снега лежит на администрации города.
Главное разобраться кому принадлежит участок с тротуарами, для этого необходимо посмотреть кадастровый план территории вашего дома.