Ребёнок повредил крышку унитаза в школе - кто должен оплатить новую?
Получается что ребенок причинил имущественный вред школе. Увы. Поломку придется оплачивать. Однако стоимость унитаза несоразмерна стоимости крышки о него. Возможно нужен просто восстановительный ремонт, замена крышки, что значительно дешевле. Кроме этого, на каком основании Вам предъявляют такие требования - что составлялся акт о том, что крышку сломал именно Ваш ребенок? Есть оценка стоимости причиненного ущерба и он в размере стоимости целого унитаза? Эти моменты тоже важны. Если ничего этого нет, то Вы вправе вообще ничего не компенсировать...
Требование директора неправомерно, пусть доказывает, что это именно этот ребенок сломал крышку.
Вряд ли школа будет устраивать сыр-бор из за крышки, которая стоит около 1000 рублей.
Нет, не правомерно.
Согласно ст. 43 ФЗ " Об Образовании в Российской Федерации» бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Данный ФЗ не содержит ответственность обучающегося и его родителей нести ответственность.
Ответственность за вред регулируется ГК РФ.
Таким образом, если у них имеются требования, то пусть предъявляют письменную претензию и иск в суд.
Вряд ли у них найдутся основания для предъявления иска.
Конечно требование неправомерное, Вы должны возместить реальный ущерб, но никак не покупать новый унитаз, только крышку, иначе шлите директора лесом и отправляйте в суд.