Кто должен оплатить экспертизу в школе - ребенок или администрация? История с разбитым унитазом.
По закону о защите прав потребителя экспертизу должен оплатить продавец, поставщик или завод изготовитель. В иных случаях согласно ГПК РФ экспертизу оплачивает тот кто хочет что-то доказать, установить, к примеру если ваш учитель хочет обвинить вас в том что поломка произошла по вашей вине она должна это доказать, в случае если вы не согласны с данными проведенной ею экспертизы вы можете провести свою, также в рамках суда может быть назначена судебная экспертиза, однако кто заказывает музыку тот ее и оплачивает, но также не следует забывать что в рамках судебного разбирательства судебные расходы оплачивает в полном объёме проигравшая сторона, если иск удовлетворен в части то пропорционально удовлетворенным требованиям, сумма делится на всех пропорционально.
Статья 96. ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам.
Школа предъявляет все претензии к законным представителям н/л, а не к нему самому.