Снижение взыскания и исполнительного сбора - что знаете о правах взыскателя?
Приветствую. Должен ли судебный пристав снизить сумму взыскания при предоставлении ему копий чеков об оплате платежей с назначением с частичной оплатой? Также он назначил исполнительный сбор высчитав процент от всей суммы взыскания, хотя взыскатель знал что сумма большей частью погашена при подаче исполнительного листа, но умолчал об этом. Должен ли пристав снизить сбор до минимального порога (какого), взыскание небольшое. Хороший отзыв и высокая оценка.
Здравствуйте! Пристав может снизить, но не обязан, исполнительный сбор пристав может и совсем убрать это на его усмотрение согласно ФЗ 229. Минимальный порог исполнительного сбора составляет 1000 рублей. Я бы вам посоветовал в суде снизить сумму оплаты платежей.
Вопрос когда проходили платежи.
Когда ИП уже было возбуждено?
Сумма задолженности будет уменьшаться по мере погашения Вами долга. Если сумма не меняется, то необходимо придти на прием к приставу и показать платежки. Исполнительский сбор рассчитывается от суммы задолженности, указанной в исполнительном листе, за минусом суммы, которая была погашена до возбуждения исполнительного производства и истечения срока на добровольную оплату долга.
Напишите заявление к судебным приставам.
Так если часть задолженности оплачена, взыскание должно быть скорректировано?