Южно-Сахалинск, 09.09.2012, 07:10

Со своей стороны долги я ЖКХ выплатил (наши счета по оплате ЖКХ разделены - оговорено в устной форме со служащими ЖКХ).

Вопрос №1906878 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.09.2012, 07:10
В 4-хкомнатной квартире прописаны 4 человека. Все проживают в других местах. Накопились долги по ЖКХ. Квартира муниципальная. Сестра занимает 3/4-тые части, оплачивать не хочет. Моя часть 1/4-тая. Со своей стороны долги я ЖКХ выплатил (наши счета по оплате ЖКХ разделены - оговорено в устной форме со служащими ЖКХ). Без оплаты её части с квартирой поделать ничего не могу. ЖКХ намеривается выселить всех прописаных. Хочу получить отдельную от сестры жилплощадь. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Вариант когда я плачу весь долг за сестру с последующим судебным процессом - не подходит.

ЖКХ хочет выселить всех - и меня и сестру. Но свою часть долга я оплатил. Имеет ли право ЖКХ выселить всех (и должников-сестру и недолжников-меня)? Она платить не собирается, прикрывается детьми и тем что она малоимущая. За неё платить я не собираюсь. На что имеет право ЖКХ в нашей ситуации? Нести бремя долга не хочу. Согласен выселиться из квартиры.

Но

Могу ли я выписаться при существующем долге сестры (ЖКХ разделили счета и знают что долг - за сестрой)? И если я выпишусь, обязано ли ЖКХ мне предоставить жилплощадь в замен той, от которой я отказываюсь (ведь я - не должник)?

09.09.2012, 08:51

К сожалению, разделить можно только собственность, а квартира муниципальная, значит, разделить ее нельзя. Можно встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилья, однако имеющаяся площадь будет учитываться при постановке на учет. Вы можете оплатить коммунальные услуги за всю квартиру, а потом взыскать с сестры ее часть расходов через суд.

09.09.2012, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вариант когда я плачу весь долг за сестру с последующим судебным процессом - не подходит.
ЖКХ хочет выселить всех - и меня и сестру. Но свою часть долга я оплатил. Имеет ли право ЖКХ выселить всех (и должников-сестру и недолжников-меня)? Она платить не собирается, прикрывается детьми и тем что она малоимущая. За неё платить я не собираюсь. На что имеет право ЖКХ в нашей ситуации? Нести бремя долга не хочу. Согласен выселиться из квартиры.
Но
Могу ли я выписаться при существующем долге сестры (ЖКХ разделили счета и знают что долг - за сестрой)? И если я выпишусь, обязано ли ЖКХ мне предоставить жилплощадь в замен той, от которой я отказываюсь (ведь я - не должник)?

Олег, здравствуйте! Если есть долги по оплате за наем и ЖКУ (оплата не производится шесть и более месяцев), то у наймодателя есть право обратиться в суд с иском о выселении. При этом, выселяют всех, кто имеет право пользования ж/п, не важно, кто именно платит, а кто не платит. Выселяют в другое ж/п, по нормам общежития. Требовать отдельного жилья правовых оснований нет.

НО: Вы в уточнении написали, что в управляющей компании разделены счета.. Значит ли это, что ВАМ приходит отдельная квитанция на оплату за наем и ЖКУ?? А сестре - отдельная? Определен порядок оплаты? Если это так, то Вы не обязаны оплачить ЖКУ за сестру, а наймодатель не имеет право выселить ВАС, так как Вы оплачиваете все, как положено. Этот долг - долг сестры, с нее и обязаны взыскать (если, конечно, это так). А выселять одну сестру для наймодателя невыгодно, поэтому, как я полагаю, Вас просто пугают выселением, чтобы попробовать заставить ВАС оплатить долги сестры..

Если же долг образовался до того, как был определен порядок оплаты, то. к сожалению, он солидарный, могут взыскать с любого.

С уважением,

Харченко О.В.

09.09.2012, 09:33

Олег, на Ваше дополнение..

Мое мнение такое: выселять Вашу сестру, в таком случае, никто не будет. Когда есть неоплата в течение шести месяцев и больше, то выселяют ВСЕХ, потому что ответственность по долгам солидарная. Но она солидарная ДО того, как определены доли в оплате за наем и ЖКУ. У Вас они определены, то есть. в квартире проживает только один должник. Второй - платит. И выселить ВАС не имеют право. А выселять одну сестры - просто невыгодно, так как имеющаяся квартира остается Вам (никаких оснований для выселения или переселения , именно, ВАС, нет), а сестре нужно предоставить еще что-то, по нормам общежития.. Нет, считаю, что никто выселять сестру не будет, и выселением просто пугают. Пусть обращаются в суд, взыскивают с сестры ее долги, и СПИ будут вычитать из пенсий, пособий, зарплаты и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

09.09.2012, 11:01

Олег, выселить Вас не могут, так как плата, хоть и не полностью, но вносится. Выселение в судебном порядке возможно в случае невнесения платы без уважительных причин в течение более шести месяцев согласно ст.90 ЖК РФ. Это значит, что вообще не вносилась плата в течение более шести месяцев, а Вы вносите. Выселение производится с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру, установленному для вселения граждан в общежитие. Получите одну комнату на всех. Вам можно принудительно разменять квартиру.

09.09.2012, 13:54

Спасибо. Вариант когда я плачу весь долг за сестру с последующим судебным процессом - не подходит.

ЖКХ хочет выселить всех - и меня и сестру. Но свою часть долга я оплатил. Имеет ли право ЖКХ выселить всех (и должников-сестру и недолжников-меня)? Она платить не собирается, прикрывается детьми и тем что она малоимущая. За неё платить я не собираюсь. На что имеет право ЖКХ в нашей ситуации? Нести бремя долга не хочу. Согласен выселиться из квартиры.

Но

Могу ли я выписаться при существующем долге сестры (ЖКХ разделили счета и знают что долг - за сестрой)? И если я выпишусь, обязано ли ЖКХ мне предоставить жилплощадь в замен той, от которой я отказываюсь (ведь я - не должник)?

09.09.2012, 08:51

Спасибо.

Счета действительно разделены: на руках у меня есть бумага от ЖКХ, где прописана сумма долга отдельно на имя сестры, и сумма долга отдельно на меня (я его оплатил), а так же в бумаге сказано о том что с некоторого момента я обязан платить четверть а она 3 четверти ЖКХ услуг. И в настоящее время на основании этой бумаги и квитанций которые я сохраняю каждый месяц я уверен в этой ситуации.

Если вы подчёркиваете что не могут выселить именно меня, то значит ли это что выселят только её с детьми?

Если так, то получается вся квартира достанется мне? и что тогда произойдёт с долгом сестры? Уйдёт ли этот долг с ней или его повесят на меня?

Она малоимущая, двое несовершеннолетних детей. Есть муж. Сомневаюсь что ЖКХ сможет её выселить. Хотя уже года 3 пугают, и она не платит.

Квартира 4-х комнатная. Даже если её выселят, то сомневаюсь что ЖКХ оставят квартиру мне одному. Да и мне такая большая квартира одному не нужна. Я согласен чтобы мне предоставили меньшую жилплощадь. Главное для меня - скинуть с плечь эту нелепую ситуацию с сестрой. Но при этом не потерять свою долю жилплощади.

Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

09.09.2012, 10:47